Что делать экспортеру, если программа приняла в зачет сумму больше положенной

preview

Некоторые экспортеры при сдаче Расчета по НДС за сентябрь испытали приятный шок. Они исчислили налог с учетом ранее действовавшей нормы, не дававшей им права зачета суммы от непоступившей на счет валютной выручки. А программа им этот зачет предоставила.

На этот раз права оказалась информационная система электронной отчетности. По просьбе buxgalter.uz ситуацию прокомментировала Гульнора ЭРГАШЕВА:

 

–   «Мне уже довелось консультировать таких налогоплательщиков. Они звонят с вопросом – как внести исправления в отчет, опасаются, что бюджет недополучит сотни миллионов и это потом для них обернется пересдачей расчета, штрафами.

На самом деле все нормально! Так работает норма, предусмотренная пп. 1–2  №ПП-5231 от 24.08.2021 г.

С 1 октября 2021 года введен порядок зачета сумм НДС, подлежащих уплате (уплаченных) по фактически полученным товарам (услугам), использованным для экспортируемых товаров, вне зависимости от поступления валютной выручки на счета налогоплательщика в банках Узбекистана.

Эта возможность распространяется на дисциплинированных плательщиков НДС, которые:

  • обеспечили своевременное поступление валютной выручки за прошедший год;
  • не имеют просроченной дебиторки по экспортным контрактам.

Как пояснили в ГНК, для информационной системы перечень дисциплинированных плательщиков сформирован на основе данных, поступающих в налоговые органы из источников в соответствии с НК.

Некоторые налогоплательщики предлагают опубликовать этот список. Думаю, что это будет излишним.  Критерии четко сформулированы, каждый может понять, имеет ли он право на зачет.  

Если вдруг программа не сработает правильно, можно обратиться с заявлением в налоговый орган по месту учета».

Внимание
В любом случае валютная выручка должна поступить на счет экспортера в коммерческих банках Узбекистана в течение 180 календарных дней с момента выпуска товаров в таможенный режим «экспорта». Иначе сумма НДС, отнесенная к зачету, либо ее соответствующая часть будут автоматически исключены из зачета .

Подготовил Олег ГАЕВОЙ


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
ВЭД в Узбекистане: консультации по сделкам ВЭД ВЭД, консультации по ВЭД, внешнеэкономическая деятельность, экспорт импорт, процедуры ВЭД, Узбекистан ВЭД Внешнеэкономическая деятельность в Узбекистане: консультации по процедурам, документам и особенностям ВЭД. Как организовать экспорт-импорт, какие требования нужно соблюдать и как избежать рисков? Получите экспертные рекомендации и пошаговые инструкции на Buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text173837_chto_delat_eksporteru_esli_programma_prinyala_v_zachet_summu_bolshe_polojennoy