Қонунчилик
ЎзР Қонунлари

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.11.2003 г. N 505 "О мерах по совершенствованию организации трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом"

Ҳужжатнинг тўлиқ матни nrm.uz сайтида пуллик тариф фойдаланувчилари учун мавжуд. Саволлар бўйича 1172 қисқа рақамига қўнғироқ қилинг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.11.2003 г.

N 505



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ЗА РУБЕЖОМ


Учитывая возрастающие масштабы межгосударственного сотрудничества по вопросам трудовой миграции, увеличение числа стран и зарубежных компаний, изъявивших желание предоставить рабочие места для трудоустройства граждан из Узбекистана, а также в целях упорядочения системы организации и механизма выезда граждан республики для осуществления трудовой деятельности за рубежом, дальнейшего развития инфраструктуры органов по труду, обеспечивающих трудоустройство граждан за рубежом, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с решениями Правительства регулирование процессов трудовой миграции, решение вопросов по обеспечению трудоустройства граждан Республики Узбекистан за рубежом и иностранных граждан в Республике Узбекистан возложено на Агентство по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Утвердить Положение о порядке трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом согласно приложению N 1;

Положение об Агентстве по внешней трудовой миграции согласно приложению N 3.

2. Образовать по мере необходимости в городах Республики Узбекистан региональные Бюро по трудоустройству за рубежом Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в форме филиалов.

2-1. Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан определяет структуру и устанавливает штатную численность и фонд оплаты труда Агентства по вопросам внешней трудовой миграции.

4. Создать Центр предвыездной адаптации и обучения граждан, выезжающих за рубеж, в форме филиала Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

5. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан:

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами Ферганской, Бухарской, Кашкадарьинской областей и г. Ташкента создать необходимые условия для деятельности региональных бюро по трудоустройству за рубежом Агентства по внешней трудовой миграции;

обеспечить четкую организацию работы Агентства по внешней трудовой миграции, и установить контроль за его деятельностью.

6. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

оказывать содействие Агентству по вопросам внешней трудовой миграции в оформлении выездных документов для граждан республики, выезжающих за рубеж для осуществления трудовой деятельности;

совместно с органами по труду на местах, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, городов и районов усилить работу по профилактике и предупреждению нелегальной трудовой миграции граждан за рубеж.

7. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан, посольствам и  консульствам Республики Узбекистан за рубежом осуществлять обязательную постановку на консульский учет граждан, прибывших в иностранное государство  для осуществления трудовой деятельности, а также оказывать им всемерную правовую помощь и защиту.


8. Внести изменения и дополнения, а также признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 7.

Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести  изменения в законодательные и нормативные акты, вытекающие из настоящего Постановления.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан  Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                                  И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Постановлению КМ РУз

от 12.11.2003 г. N 505



ПЕРЕЧЕНЬ

решений Правительства Республики Узбекистан,

в которые вносятся изменения и дополнения,

а также признаются утратившими силу


I. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ

В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


1.1. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 октября 1995 г. N 408 "О профессиональной деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом и иностранных граждан в республике" (СП Республики Узбекистан, 1995 г., N 10, ст. 41; 2000 г., N 10, ст. 68; 2001 г., N 4, ст. 21):


а) в наименовании слово "профессиональной" заменить словом "трудовой";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что за выдачу (продление) разрешения гражданам Республики Узбекистан на осуществление трудовой деятельности за рубежом, разрешения юридическим лицам на привлечение иностранной рабочей силы, а также за выдачу (продление) подтверждения на право трудовой деятельности иностранным гражданам на территории Республики Узбекистан взимается плата по тарифу, утвержденному Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан";


в) в Положении о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан (приложение N 2):

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выдачи (продления) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранной рабочей силы, а также выдачи (продления) подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан";

в пунктах 3, 4, 15 и в приложении N 1 к Положению слово "профессиональной" заменить словом "трудовой";

пункт 6 после слова "разрешения" дополнить словом "(подтверждения)".



II. ПЕРЕЧЕНЬ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, УТРАТИВШИХ СИЛУ


2.1. Распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2000 г. N 42-ф.


2.2. Абзац второй пункта 5 и приложение N 4 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 февраля 2001 г. N 75 "Об организации деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 2, ст. 11).


2.3. Абзац третий пункта 1 и приложение N 2 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 апреля 2001 г. N 162 "Об утверждении положений о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 4, ст.21).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 21, ст. 216


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 11, ст. 117