Бухгалтер билиши керак бўлган барча ахборот – Buxgalter Pro да:
Как оценка в Рейтинге устойчивости влияет на предоставление льгот, преференций и субсидий

Очередное Постановление Президента № ПП-193 от 24.05.2024 г. определило, как будут раздаваться субсидии, льготы и преференции юрлицам в зависимости от их оценки в Рейтинге устойчивости субъектов предпринимательства. Но у налоговых консультантов и бухгалтеров еще остаются вопросы. Ожидается, что ясности добавят следующие НПА, принятие которых намечено документом, и официальные разъяснения Минэкономфина, Налогового и Таможенного комитетов.
Некоторые вопросы, требующие уточнения, обозначили налоговые консультанты директор ОНК «Ergasheva tax protection» Гульнора ЭРГАШЕВА и директор ОНК «ICONSULTANT» Иродахон АББОСХОНОВА:
Не пропускайте наши материалы – подпишитесь на телеграм-канал.
Постановление Президента № ПП-193 от 24.05.2024 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию процедур предоставления субсидий, льгот и преференций субъектам предпринимательства» – это очередной документ, которым устанавливаются новые правила предоставления субсидий, льгот и преференций в зависимости от показателей в Рейтинге устойчивости субъектов предпринимательства.
С ранее предоставленными субсидиями, льготами и преференциями обладателям высоких показателей рейтинга можно ознакомиться в справочнике Buxgalter Pro – «Преференции и поощрения, предоставляемые на основе категории Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства».
Итак, Постановление № ПП-193 устанавливает порядок, в соответствии с которым в зависимости от уровня Рейтинга устойчивости налоговые и таможенные льготы предоставляются в размерах, установленных от действующего размера льготы:
- ААА – 100 %;
- АА – 90 %;
- А – 80 %;
- BBB – 70 %;
- BB – 60 %;
- В – 50 %.
Также определено, что вновь созданные юрлица, то есть такие, со дня регистрации которых не прошло 6 месяцев, и субъекты предпринимательства, действующие в районах 4-й категории и 5-й категории, получают налоговые и таможенные льготы в размере 100 %.
Если рейтинг субъекта предпринимательства понижается – юрлицо продолжит получать меры поддержки еще в течение 3 месяцев.
Если оценка в рейтинге повышается – меры поддержки предоставляются в размере, соответствующем новому уровню рейтинга, начиная со следующего месяца.
Правила, вводимые Постановлением № ПП-193, не распространяются на ранее введенные.
Теряем ли мы наши старые льготы и какой будет процедура применения мер поддержки?
Гульнора ЭРГАШЕВА:
– После выхода Постановления № ПП-193 часто задают вопросы типа: «У нашей компании есть льгота и рейтинг «B», получается, что теперь мы сможем применить только 50 % этой льготы?». Нет, с выходом Постановления № ПП-193 ранее предоставленные льготы, преференции и субсидии никто не отбирает и не уменьшает, они продолжают действовать. Напротив, с его выходом перечень поощрений расширяется.
О чем новое постановление? К примеру, у меня организация налоговых консультантов с рейтингом «В». До выхода Постановления № ПП-193 все налоги мы платили в полном размере, установленном Налоговым кодексом. Теперь же я получаю право уплачивать их в размере 50 %. Вот только какие налоги я смогу уплачивать в размере 50 %, пока неясно. Ответ на этот вопрос мы получим в последующих нормативно-правовых актах.
Считаю, что эти поощрения, предусмотренные Постановлением № ПП-193, не должны касаться:
- косвенных налогов (НДС, акцизный налог);
- налогов, которые налогоплательщик исчисляет и уплачивает в качестве налогового агента (НДФЛ, соцналог).
Кроме того, необходимо установить порядок предоставления мер поощрения, предусмотренных Постановлением № ПП-193 от 24.05.2024 г. Наиболее вероятны два варианта. Первый: налогоплательщик должен будет исчислить и уплатить налог в полном объеме, а затем уже государство вернет ему часть, подпадающую под нормы, установленные Постановлением. Второй вариант, который представляется более удобным: налогоплательщик рассчитывает и сразу уплачивает налог с учетом норм Постановления № ПП-193.
Как применять льготу в ЭСФ и ККМ и что подразумевается под преференциями?
Иродахон АББОСХОНОВА:
– Много вопросов вызывает норма Постановления Президента № ПП-193 от 24.05.2024 г., согласно которой, если рейтинг:
- понижается – льготы действуют в течение 3 месяцев;
- повышается – льготы действуют со следующего месяца.
Приведем два примера ситуаций, когда налогоплательщику предоставляется льгота по НДС и налогу на прибыль, и совершенно неясно, как применять эту норму:
1. Компании предоставлена льгота по НДС. Согласно оценке компании в рейтинге «BBB» льгота применяется в размере70 %.
В данном случае в ЭСФ или чеке ККМ необходимо применить льготу по НДС на 70 %, а на 30 % отразить НДС?
2. Компании предоставлена льгота по налогу на прибыль. Рейтинг компании:
- в апреле – «АА», льгота применяется в размере 90 %,
- в мае – «BBB», 70 %,
- в июне – «ААА», 100 %.
В данной ситуации в каком размере следует применить льготу во втором квартале, учитывая, что налоговый период по данному налогу календарный год?
Целесообразно также разъяснить, что следует понимать под «преференциями»? В частности, правительством принимаются различные акты, предусматривающие для определенных направлений или сфер деятельности особые экономические послабления. Например, в банковской сфере выделение «льготных» кредитов по пониженным процентным ставкам, в сфере арендных отношений – беспроцентные рассрочки и т. д. Следует ли их считать преференциями?
Узнать больше о Рейтинге устойчивости и как получить высокие баллы:
- Как работает Рейтинг устойчивости предпринимателей
- Критерии Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства
- Шкала Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства
- Преференции и поощрения, предоставляемые на основе категории Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства
Подготовил Олег ГАЕВОЙ