Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 17.07.2017 г. N ПП-3136 "О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.07.2017 г.

N ПП-3136




О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ

ПОЛЕТОВ


Отметить, что в современных условиях эксплуатации воздушного транспорта первостепенной задачей дальнейшего развития гражданской авиации Узбекистана является обеспечение безопасного использования воздушного пространства республики его пользователями, выполнение полетов без угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде и интересам государства.

Созданная за годы независимости в республике законодательная база, включающая в себя основные положения международных стандартов и требований, обеспечивает правовое регулирование деятельности гражданской авиации, а сформированная в республике структура гражданской авиации позволяет поддерживать высокий уровень безопасности полетов.

Вместе с тем интенсивное развитие гражданской авиации в стране, массовый ввоз и использование беспилотных летательных аппаратов, эксплуатация сверхлегких воздушных судов, увеличение количества международных полетов иностранных авиакомпаний в аэропорты республики требуют принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности.

Проведенный анализ действующей системы обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации выявил ряд нерешенных проблемных вопросов:

первое - отсутствие эффективной системы государственного регулирования и надзора за эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан;

второе - отсутствие системы эффективного государственного контроля за деятельностью иностранных авиакомпаний, выполняющих регулярные и разовые полеты на аэродромы гражданской авиации Республики Узбекистан;

третье - недостаточность полномочий Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов по привлечению к административной ответственности лиц за правонарушения, совершенные в области воздушного транспорта, чрезмерная мягкость санкций этих действующих норм законодательства;

четвертое - существующая организационная структура и штатная численность Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов не позволяет в полном объеме выполнять отдельные функции по лицензированию авиационного персонала и проведению эксплуатационной инспекции, включая воздушные суда иностранных авиакомпаний.

В целях дальнейшего совершенствования государственного регулирования деятельности воздушного транспорта, управления воздушным движением, повышения эффективности системы обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации Республики Узбекистан:


1. Определить основными задачами Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов (далее - Госавианадзор):

реализацию единой государственной политики в области деятельности гражданской и экспериментальной авиации;

обеспечение безопасного использования воздушного пространства Республики Узбекистан его пользователями, выполнения полетов без угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде, интересам государства, осуществление в пределах своей компетенции контроля за организацией обслуживания воздушного движения и использованием воздушного пространства Республики Узбекистан;

обеспечение безопасности функционирования гражданской авиации и ее объектов в Республике Узбекистан, а также жизни и здоровья пассажиров и членов экипажей воздушных судов путем осуществления мер по защите авиации от актов незаконного вмешательства;

организацию и обеспечение работ по сертификации в области деятельности гражданской авиации по обеспечению безопасности полетов;

осуществление государственного контроля и надзора в области деятельности гражданской и экспериментальной авиации, расследование авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими и экспериментальными воздушными судами;

представление интересов гражданской авиации Республики Узбекистан в международных организациях.


2. Образовать в структуре аппарата Госавианадзора:

отдел учета и надзора за эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов со штатной численностью в количестве 3 единиц;

отдел эксплуатационной инспекции иностранных эксплуатантов со штатной численностью в количестве 3 единиц.


3. Утвердить структуру аппарата Госавианадзора с общей предельной численностью управленческого персонала в количестве 53 единиц согласно приложению.


4. Предоставить право начальнику Госавианадзора вносить, при необходимости, изменения в структуру Госавианадзора в пределах установленной общей штатной численности.

Установить, что по статусу начальник Госавианадзора приравнивается к первому заместителю министра.


5. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок утвердить Положение о Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов.


6. Госавианадзору совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, предусматривающие предоставление Госавианадзору право рассматривать в установленном порядке в пределах своих полномочий дела об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением требований по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности, усиление ответственности за совершение этих правонарушений.


7. В постановлении Кабинета Министров от 26 февраля 2004 года N 90 "О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов":


а) пункт 1 признать утратившим силу;


б) абзац второй пункта 2 исключить;


в) приложение N 1 признать утратившим силу.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 17.07.2017 г. N ПП-3136



СТРУКТУРА

аппарата Государственной инспекции Республики

Узбекистан по надзору за безопасностью полетов

          












Начальник

Помощник





















Заместитель начальника




Управление сертификации, лицензирования и надзора за безопасностью полетов

1 ед.

Отдел выдачи и продления свидетельств авиационному персоналу

3 ед.

Отдел расследования, учета, анализа и профилактики авиационных происшествий

3 ед.

Специалист по контролю исполнительской дисциплины

1 ед.

Бухгалтерия

2 ед.

Отдел сертификации, лицензирования, аэронавигации и надзора за производством полетов

6 ед.

Отдел авиационной медицины

2 ед.

Отдел авиационной безопасности

2 ед.

Главный экономист

1 ед.

Отдел эксплуатационной инспекции иностранных эксплуатантов

3 ед.

Отдел международных отношений и связи с общественностью

2,5 ед.

Отдел сертификации аэродромов и надзора за управлением воздушным движением

5 ед.

Главный юрисконсульт

1 ед.

Отдел информационно- коммуникационных технологий

2,5 ед.

Главный специалист по надзору за поисково, аварийно- спасательным обеспечением полетов

1 ед.

Отдел надзора за технической эксплуатацией, ремонтом и производством воздушных судов

6 ед.

Главный специалист по кадрам

1 ед.

Первый отдел

1 ед.

Канцелярия

1 ед.

Отдел учета и надзора за эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов

6 ед.

Секретариат Государственной комиссии Республики Узбекистан по делам ИКАО

1 ед.

Инженер по охране труда и технике безопасности

0,5 ед.


Хозяйственная служба

1 ед.

                             

Предельная численность управленческого персонала - 53 единицы.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

24 июля 2017 г., N 29, ст. 687