Как учесть НДС, зачтенный по сырью, которое использовано для производства готовой продукции, впоследствии направленной на собственные нужды

preview

«Предприятие приняло к зачету НДС при поступлении сырья, которое затем использовало в производстве готовой продукции. Впоследствии часть этой продукции предприятие использовало для собственных нужд в производственных целях, в том числе при ремонте основных средств.

Как учесть НДС, зачтенный по сырью, которое использовано для производства готовой продукции, впоследствии направленной на собственные нужды?»

По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гулнора НИЗАМУТДИНОВА:

 

Чтобы не пропускать ответы специалистов – подпишитесь на телеграм-канал.

 

– Суммы НДС, зачтенные по сырью, использованному в производстве готовой продукции, направленной на собственные нужды в производственных целях, не корректируются (не исключаются из зачета), если вы можете подтвердить экономическую оправданность расходов и надлежаще документально оформили их.

Вы вправе принять к зачету НДС по поступившему сырью, используемому в производстве готовой продукции, оборот по реализации которой облагается НДС. При этом должны соблюдаться следующие условия  :

  • на полученное сырье есть счет-фактура или другой документ поставщика, в котором отдельно выделена сумма налога;
  • поставщик сырья зарегистрирован в качестве плательщика НДС;
  • в случае импорта сырья налог уплачен в бюджет;
  • у вашего предприятия есть действующее свидетельство плательщика НДС.

Не подлежат зачету суммы НДС по приобретенному сырью, если оно используется, в частности, в целях :

  • производства и (или) реализации товаров, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения;
  • представительских расходов;
  • использования для собственных нужд, расходы на которые не подлежат вычету при расчете налога на прибыль согласно статье 317 НК.

Ваше предприятие использует готовую продукцию для собственных нужд в производственных целях, расходы по которым подлежат вычету при расчете налога на прибыль, при их экономической оправданности и надлежащем документальном оформлении . Следовательно, ранее принятый к зачету НДС по сырью не корректируется.