Qonunchilik
OʻzR Qonunlari

Nalogooblojeniye osnovniх sredstv

Polniy tekst dokumenta dostupen po adresu
Hujjatning toʻliq matni nrm.uz saytida pullik tarif foydalanuvchilari uchun mavjud. Savollar boʻyicha 1172 qisqa raqamiga qoʻngʻiroq qiling.

ТАБЛИЦА N 38



ОСОБЕННОСТИ

налогообложения операций с основными средствами

    

(по главе 43 Налогового кодекса на 2026 г.)

             

             

Амортизируемыми активами признаются основные средства и нематериальные активы, учитываемые налогоплательщиком в качестве таковых.

В целях налогообложения основным средством признается имущество стоимостью более 50-кратного БРВ за единицу (комплект), которое находится у налогоплательщика на правах собственности и используется им в производстве товаров (при оказании услуг) или для административно-управленческих нужд в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) (статья 306 НК).

Доходом (убытком) от выбытия амортизируемых активов и иного имущества признается финансовый результат от выбытия.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от выбытия амортизируемого актива определяется вычитанием из дохода от выбытия амортизируемого актива его остаточной стоимости. Остаточная стоимость амортизируемого актива определяется в соответствии с частями 26 и

...