Что ответить строительной компании на требование налоговых органов о доначислении налогов и платежей, связанных с оплатой труда

ID вопроса: 15425
Строительная фирма получила требование о доначислении НДФЛ и отчислений в Пенсионный фонд за 2017–2018 годы. Расчет ОГНС основан на том, что предположительный ФОТ должен быть равен 10% от выручки. В требовании сообщают о том, что если мы не доначислим налоги, будет проведена камеральная проверка. Для обоснования наших показателей просят представить сметы, процентовки и справки-счета-фактуры субподрядчиков. Но наше предприятие в 2017–2018 годах строило жилые дома на продажу. В 2017 году продавали дома, построенные в 2016 году. Аналогично и в 2018 году. Так что процентовок у нас нет. Но даже если выполнять СМР на заказ, то для негосударственного строительства ресурсные сметы считаются рекомендованными, а не обязательными. И в сметных расчетах, в зависимости от видов строительных работ, фонд оплаты труда (ФОТ) имеет большой диапазон и никак не привязан к ставке 10% от выручки.
На основании какого нормативного акта налогооблагаемую базу по НДФЛ, страховым взносам и ЕСП налоговый орган в требовании рассчитывает исходя из предполагаемого ФОТ – 10% от объема реализации?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.