Ставка НДФЛ при сдаче в аренду недвижимости физлицом – резидентом РУз по доверенности, выданной физлицами – нерезидентами РУз

ID вопроса: 17306
Физлица – нерезиденты РУз передают помещение, находящееся в Узбекистане, по доверенности в распоряжение физлицу – резиденту РУз. Текст доверенности (в извлечении): «Мы, граждане РК (3человека) уполномочиваем гражданку РУз, продавать, сдавать в аренду за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащее нам нежилое помещение... получать деньги за сдаваемое помещение, заключать и подписывать от нашего имени договоры... оплачивать за нас налоги… расписываться за нас и совершать юридические и фактические действия, связанные с данным поручением». Доверенность выдана в Алматы. Договор аренды составлен в РУз. Помещение находится в РУз. Физлицо-резидент сдает недвижимость в аренду юрлицу. При оплате арендной платы юрлицо как налоговый агент удерживает НДФЛ по ставке 12%. Налоговая инспекция требует уплаты НДФЛ по ставке 20%.
По какой ставке уплачивается НДФЛ при сдаче в аренду недвижимости физлицом – резидентом РУз по доверенности, выданной физлицами – нерезидентами РУз?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.