Операции, не включаемые в оборот по реализации товаров (услуг) в целях определения суммы НДС в зачет

ID вопроса: 17662
В соответствии с частью 4 статьи 268 НК налогоплательщик, применяющий пропорциональный метод зачета суммы НДС, определяет ее исходя из удельного веса суммы облагаемого оборота в общей сумме оборота по реализации товаров, определяемого нарастающим итогом в течение текущего календарного года. При этом общая сумма оборота по реализации товаров складывается из облагаемого оборота и оборота, освобождаемого от налогообложения. Предприятие не является банковской организацией или страховой компанией.
Для целей определения суммы НДС, относимой в зачет, включается ли в общую сумму оборота по реализации заем, предоставленный в денежной форме, проценты по нему, а также поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме? Применимы ли по отношению к ним статьи 244 и 245 НК?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен зарегистрированным пользователям.

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Полный текст доступен зарегистрированным пользователям.

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz