Аренда транспортных средств у физлица предприятием, не оказывающим услуг по предоставлению автотранспорта в аренду, подлежит регистрации в органах ГСБДД, независимо от срока пользования

ID вопроса: 18405
Производственное предприятие (ООО, плательщик НДС) занимается изготовлением рекламной продукции и осуществляет ее монтаж на объектах заказчика в городах республики. Своего грузового автотранспорта не имеем. В целях доставки изготовленных объемных конструкций до удаленного места установки хотим единовременно, на 10 дней, использовать личный грузовой автомобиль учредителя.
В случае оформления договора ссуды на 10 дней с учредителем на использование его грузового автомобиля или заключения договора аренды грузового автомобиля с учредителем на эти же 10 дней подлежат ли эти договоры регистрации в органах ГАИ или нотариате? Если эти договоры в связи с краткосрочностью не будут поставлены на учет в соответствующих органах, имеет ли право предприятие списать стоимость использованных ГСМ на командировочные расходы без налоговых последствий?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.