Признание бартером оформленный с дольщиками договор долевого строительства о внесении части своей доли не денежными средствами, а материалами

ID вопроса: 18473
Строительная организация при заключении договора с дольщиками на строительство жилых домов включила в договор пункт о том, что дольщики могут вносить частично свою долю строительными материалами, не выше рыночной цены, в том числе денежными средствами, взамен приобретенной квартиры. После продажи квартир у налоговой появились претензии к тому, что было нарушение и оформлен бартер (УП-1504 от 09.08.1996 г.). С их стороны есть требование о доначислении подоходного налога с дольщиков за взнос в долевое участие строительными материалами от суммы строительных материалов и услуг. Гражданский кодекс не дает понятия бартера, а дает понятие договора мены. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Является ли бартером оформленный с дольщиками договор долевого строительства о внесении части своей доли не денежными средствами, а материалами? Правы ли налоговые органы о доначислении налога?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.