При оплате за регистрацию лекарственных средств в Минздраве зарубежных стран обязательство по уплате НДС не возникает

ID вопроса: 18727
Предприятие занимается производством фармацевтической продукции. Лекарственные средства собственного производства реализуются на внутреннем рынке и на экспорт. При этом обязательным условием некоторых зарубежных стран для осуществления экспорта является регистрация нашей готовой продукции в Министерстве здравоохранения той страны. Для этого наше предприятие заключает контракт с Минздравом зарубежной страны и производит оплату в инвалюте. После вынесения положительного решения регистрирующим органом-нерезидентом предприятию выдается удостоверение на определенный срок на каждый вид лекарственного средства.
Должно ли предприятие как налоговый агент уплатить НДС при оказании услуг по регистрации наших лекарств Минздравом зарубежной страны? Являются ли эти услуги вспомогательными по отношению к реализации лекарственных средств в соответствии с ч.5 ст.241 НК?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен зарегистрированным пользователям.

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Полный текст доступен зарегистрированным пользователям.

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.