ID вопроса: 19151
Общество с ограниченной ответственностью – резидент РУз намерено выпускать облигации и реализовать их в Узбекистане. Просим дать разъяснения касательно налогообложения по операциям с облигациями, выпускаемыми обществом с ограниченной ответственностью и реализуемыми на фондовой бирже Узбекистана. Автора вопроса интересует вопросы налогообложения участников операций с облигациями на первичном рынке.
1. По каким ставкам облагается купонный доход, а также доходы и расходы по операциям с ценными бумагами, определяемые согласно статье 327 Налогового кодекса в случае приобретения облигаций физическими лицами (резидентами/нерезидентами) и юридическими лицами (резидентами/нерезидентами)? 2. Будут ли облагаться доходы от реализации облигаций на фондовой бирже нерезидентами? Так как согласно ст.16 Закона РУз «О рынке ценных бумаг» доходы продавца, в том числе нерезидента Республики Узбекистан, по совершенной сделке с эмиссионными ценными бумагами на фондовой бирже не облагаются налогом на прибыль юридических лиц и налогом на доходы физических лиц. Однако согласно п.5. ст.351 НК из налогооблагаемой базы исключаются только доходы от реализации акций на фондовой бирже.
Ответы экспертов:

Полный текст доступен пользователям, выполнившим вход на сайт

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Полный текст доступен пользователям, выполнившим вход на сайт

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.

Помощь