Порядок действий предприятия в случае отказа экономическим судом в принятии искового заявления о взыскании с юрлица задолженности по лизинговым платежам

ID вопроса: 20553
По договору лизинга спецтехники лизингополучатель (юрлицо) в качестве залога предоставил автомобиль, принадлежащий физлицу. Из-за имеющейся просроченной задолженности по ежемесячным лизинговым платежам лизингодатель (юрлицо) подал иск в экономический суд о взыскании данной задолженности с лизингополучателя. Однако экономический суд отказал в рассмотрении дела сославшись на то, что залог в виде автомобиля предоставило физлицо и поэтому дело неподсудно экономическому суду и должно рассматриваться в гражданском суде. Следует отметить, что предприятие подавало иск в экономический суд о взыскании задолженности с лизингополучателя, о взыскании задолженности за счет залога с физлица предприятие даже не рассматривало.
Каким образом лизингодатель может взыскать задолженность с лизингополучателя через экономический суд, если суд первоначально отказал в принятии иска ввиду неподсудности?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.