Порядок регистрации договоров в Дирекции Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи, в соответствии с ПКМ №117 от 08.05.2014г.

ID вопроса: 8898
Предприятие занимается изготовлением продукции собственного производства, на которую органом по сертификации продукции выданы соответствующие сертификаты соответствия. В соответствии с Положением о порядке регистрации в Дирекции Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи договоров на поставку продукции собственного производства, утвержденным Постановлением КМ РУз от 08.05.2014 г. N 117 (пункт 4) ( в которое Постановлением КМ РУз от 20.03.2017 г. N 153 были внесены отдельные изменения и дополнения) «Регистрации в дирекции подлежат: договоры на поставку продукции (работ, услуг) собственного производства, заключенные с участником ярмарки и официальным дилером (партнером) предприятия-производителя, реализующего продукцию (работы, услуги) исключительно через дилерские сети, в рамках промышленных ярмарок; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 20.03.2017 г. N 153) дополнительные соглашения к договорам, ранее зарегистрированным в Дирекции, как их неотъемлемая часть.» Предприятием были заключены несколько договоров с покупателями Республики Узбекистан в конце 2016 года и были зарегистрированы в Дирекции Международной промышленной ярмарки. В соответствии с пунктом 3 Настоящего положения установлено, что дополнительные соглашения на увеличение объемов поставляемой продукции и включение продукции, ранее не предусмотренной договором, заключенным в рамках промышленной ярмарки, заключаются исключительно на территориальных и отраслевых промышленных ярмарках. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 20.03.2017 г. N 153) К этим договорам в период с февраля по май 2017 года были подписаны дополнительные соглашения по просьбе покупателей (они не дилеры (не партнеры)), в которых предусматривалось увеличение объема продукции и (или) включение другой продукции собственного производства. Эти договора и дополнительные соглашения исполнены сторонами в полном объеме, стороны не имеют друг другу никаких претензий. В Положении дано понятие «заявите
Подлежали ли эти дополнительные соглашения регистрации, учитывая то, что на основании изменения к данному Положению регистрации подлежат договоры, заключенные с участником ярмарки и официальным дилером (партнером) предприятия-производителя, а покупателями продукции предприятия являлись не дилеры (партнеры)? Возможно ли регистрация этих дополнительных соглашений в настоящее время? Если законодательство этого не допускает, какие правовые последствия это влечет?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.