Возможность открытия предприятием с иностранными инвестициями расчетного счета в национальной валюте. Правомерность оплаты иностранным представительством покупки государственной доли, принадлежащей СП

ID вопроса: 9772
Иностранная компания выкупила часть государственной доли, принадлежащей СП в Узбекистане (согласно договору купли-продажи, заключенного между иностранной компанией с Территориальным управлением Государственного комитета РУз по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции по г.Ташкенту с участием СП). Иностранная компания своевременно произвела частичную оплату выкупной стоимости государственной доли СП, согласно графика платежей по договору купли-продажи со счета в РКП ООО «Xalq Iste’mol Tovarlarining Ko’rgazma Yarmarka Savdosi Markazi». На дату настоящего обращения, на счету иностранной Компании в РКП ООО «Xalq Iste’mol Tovarlarining Ko’rgazma Yarmarka Savdosi Markazi» имеются средства в национальной валюте (сум), которые планируется направить на счет Территориального управления Государственного комитета по приватизации в счёт погашения очередного платежа по договору. Однако со стороны РКП ООО «Xalq Iste’mol Tovarlarining Ko’rgazma Yarmarka Savdosi Markazi» получен отказ в оплате согласно изменению в ПКМ РУз от 13.11.2017г № 912. Кроме этого, в РУз имеется представительство вышеуказанной иностранной компании.
Может ли иностранная компания (нерезидент РУз) открыть расчетный счет в банке РУз в национальной валюте для оплаты государственной выкупной доли СП? Возможно ли произвести данную оплату через расчетный счет Представительства компании в РУз?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.