Мы отвечаем

Автомобильные перевозки

Как правильно списывать бензин, используемый ПУ на арендованное авто?


Приобретенный бензин списывается на основании путевого листа и  норм списания ГСМ. 

Должны ли мы будем заплатить налог с доходов нерезидента РУз – Латвийской компании, осуществляющей транспортно – экспедиторские услуги?


При наличии документа, выданного компетентным органом Латвии официальное подтверждение факта постоянного местонахождения (резидентства) данного лица в Латвии  вы выплачиваете доход нерезиденту без удержания налога.

Является ли это посреднической деятельностью ? По какой ставке платить ЕНП, а также каков порядок бухгалтерского учета и документального оформления этих операций?

Какую норму пробега в километрах нужно использовать для расчета амортизации транспортных средств при производственном методе?


Применять производственный метод амортизации автотранспорта при осуществлении торговой деятельности нецелесообразно.

Надо ли доверенному лицу регистрировать в органах ГСБДД Узбекистана выданную за рубежом доверенность, если она а) легализована, б) апостилизована?


Да, нужно.

Я часто езжу на машине с ребенком. Знаю, что его нельзя перевозить на переднем сиденье, а на заднем можно. Обязательно ли автокресло?


Согласно пункту 159 Правил дорожного движения (прил. №1 к ПКМ от 24.12.2015г. №370) запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

На какой срок можно дать ему доверенность на вождение автомобиля? Имеются ли какие-либо ограничения на этот случай?


Доверенность может быть выдана на срок не более 3 лет.

Какие требования предъявляются к медицинской аптечке транспортного средства?


Приказом министра здравоохранения (зарегистрирован МЮ 5.07.2011 г. N 2241) утвержден Перечень обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства, для оказания неотложной медицинской помощи.

Должен ли сотрудник ДПС предъявить удостоверение по просьбе водителя, пешехода или свидетеля ДТП, чтобы переписать его данные? Обязательно ли у него должен быть нагрудный знак?


При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняя права и порядок обжалования своих действий.

Что делать, если вы стали участником ДТП, а поблизости нет сотрудников госавтоинспекции?


Необходимо немедленно остановиться и включить аварийную световую сигнализацию или выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь).

1.Можно ли привлечь водителей из другой организации (такая имеется)? Не изменится ли при этом система налогообложения? 2. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сами создать аутсорсинговую компанию, и сами принимать водителей для последующей работы в нашей транспортной фирме?


В данном случае необходимо руководствоваться прежде всего Положением о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Каковы сроки рассмотрения перевозчиком претензии потребителя?


Рассмотреть и уведомить заявителя об удовлетворении претензии перевозчик должен со дня получения претензии в течение:
а) 3 месяцев – по претензиям, возникшим из перевозок в автомобильном сообщении...

Как и в течение какого времени пассажир может предъявлять водителю претензии при нарушении прав потребителя? Как исчисляются эти сроки?


Претензии, возникающие в процессе перевозки пассажиров и багажа, могут быть предъявлены перевозчику пунк­та как отправления, так и назначения в течение 6 месяцев, а претензии об уплате штрафов – в течение 45 дней.

В междугородном автобусе утерян багаж пассажира. Какова ответственность перевозчика?


Перевозчики несут материальную ответственность и возмещают ущерб за утрату, недостачу, порчу или повреждение принятого к перевозке багажа, если не докажут, что это произошло не по их вине.

Какие категории граждан могут пользоваться правом бесплатного проезда на городском пассажирском автотран­с­порте?


Закон «Об упорядочении бесплатного пользования городским пассажирским транспортом» предоставляет право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси):
участникам войны 1941–1945 годов из числа военнослужащих...