Мы отвечаем
  • beta

Налог за пользование недрами

По какой ставке налога за пользование недрами облагать добычу известняка и леса в мае 2019 года, если изменения в ставки налога вступают в силу с 24 мая 2019 года?
09.07.2019   ID вопроса: 14432   (ответов - 1)

Внесенные в ПП № 4086 изменения по ставкам налога за пользование недрами вступают в силу с 1 июня 2019 года, а в мае 2019 года действует прежняя ставка – 10%, но не менее 45 000 сумов за 1 тонну.


Какая ставка налога за пользование недрами для вольфрама предусмотрено на 2019 год?
09.01.2019   ID вопроса: 12572   (ответов - 1)

Ставка налога за пользование недрами для вольфрамового концентрата на 2019 год установлена в размере 10,4%.


Является ли предприятие плательщиком налога на недра, если занимается добычей и бутилированием (розливом в тару) минеральной воды?
20.07.2018   ID вопроса: 11291   (ответов - 1)

При добыче водных ресурсов из подземных источников предприятие не является плательщиком налога за пользование недрами. К подземным источникам относятся воды, извлекаемые при помощи артезианских колодцев и скважин, вертикальной и горизонтальной дренажной сети и других сооружений.


Предприятие производит цемент. Что берется за объект налогообложения при расчете налога за пользование недрами: цементное сырье, которое используется для производства цемента или готовый продукт - цемент. По какой ставке производить расчет?
17.05.2016   ID вопроса: 6181   (ответов - 1)

В соответствии с частью шестой статьи 245 Налогового кодекса в случаях, когда готовый продукт (часть его) является сырьем для производства другого готового продукта или продукт переработки используется для собственных производственных или хозяйственных нужд, налогооблагаемая база для такой продукции определяется исходя из производственной себестоимости добытого (извлеченного) готового продукта.


Каков порядок расчета налогооблагаемой базы налога на недра и бонуса коммерческого обнаружения. Готовый продукт - это продукт, прошедший всю стадию обработки и готовый к реализации или же сырец? Каков порядок сдачи отчетов по налогу на недра и бонусу коммерческого обнаружения?
13.05.2016   ID вопроса: 6127   (ответов - 1)

Объектом обложения налогом на недра в вашем случае будет объем добычи сырья для производства кирпича - кирпично-черепичное сырье (суглинки, лессовидные породы, лессы, пески в качестве отощателя и др.).


Является ли объем перерабатываемой гравийно-песчаной смеси объектом обложения налогом за пользование недрами? Или объектами обложения будут извлеченные из гравийно-песчаной смеси песок и щебень?
21.10.2015   ID вопроса: 4332   (ответов - 1)

В вашем случае готовым продуктом является добытая песчано-гравийная смесь, объем которой - объект обложения налогом за пользование недрами.


Должно ли предприятие уплачивать налог на недра, если в производстве кирпича используется сырьё, которое по договору займа предоставлено другой организацией?
26.08.2015   ID вопроса: 3955   (ответов - 1)

Налог на недра за  кирпично-черепичное сырье, предоставленное по договору займа другой организацией. должна платить та организация, которая осуществляла его добычу (извлечение).


Как правильно рассчитать налог за пользование недрами, если часть добытого бутового камня переработана в щебень, а часть релизована по договорной цене ?
17.03.2014   ID вопроса: 553   (ответов - 1)

Предприятие изготавливает из глины лессовидной породы одинарный керамический кирпич М-75, используя глину как сырье (для собственных нужд). Как правильно рассчитать себестоимость добычи лессовидной глины (готового продукта) и налог за пользование недрами?
06.03.2014   ID вопроса: 407   (ответов - 1)

Кирпичный завод выпускает кирпич-сырец для дальнейшей реализации его населению. Как определить налогооблагаемую базу по налогу за пользование недрами? Уплачивать его от производственной себестоимости суглинка или от объема реализации самих кирпичей?
21.02.2014   ID вопроса: 154   (ответов - 1)