Льгота по НДС при реализации на первичном рынке жилья объектов жилищного фонда

ID вопроса: 15371
Предприятие занимается строительством жилых и нежилых помещений. В 2018 году являлось плательщиком ЕНП по ставке 5%. В 2019 году является плательщиком ОСН и НДС по общеустановленной ставке. В 2017 году получено разрешение на строительство жилого дома. Строительство данного объекта завершено в 2018 году. Большая часть квартир реализована в 2018 году, часть квартир реализуется в 2019 году. Согласно Указу Президента № УП-5715 от 13.05.2019 г. оборот по реализации на первичном рынке жилья объектов жилищного фонда, разрешения на строительство которых выданы до 1 января 2019 года, до 1 января 2020 года освобожден от НДС. Указом УП-5837 от 26.09.2019 г. уточнено начало действия льготы – с 1 января 2019 года.
1. Нужно ли пересдавать отчетность по НДС в связи с уточнением начала действия льготы по НДС, внесенным Указом УП-5837 от 26.09.2019 г. в Указ УП-5715 от 13.05.2019 г. «О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования»? 2. Нужно ли в связи с этим переоформлять счета-фактуры? 3. Где указать льготу по НДС в отчетности?
Ответы экспертов:

Этот материал доступен только пользователям Buxgalter Pro.

Уже оплатили доступ? Войдите на сайт по логину и паролю.

Еще нет доступа? Оформите пробный доступ и оцените все преимущества системы!

Оформить пробный доступ


В Buxgalter Pro собраны готовые решения, бухпроводки и образцы документов для эффективной работы ежедневно. Пользуйтесь экспертными разъяснениями от практиков и налоговых консультантов, согласованными с чиновниками!

lock