ЭСФ при реализации услуг нерезиденту
ID вопроса: 18414
Часть услуг, оказываемых нашим предприятием, является оборотом, местом реализации которого не признается территория РУз. Наш заказчик – нерезидент РУз, услуги оплачивает валютой. Находясь на общеустановленной системе налогообложения, при заполнении Расчета НДС данный объем услуг мы отражаем только в приложении №1 в строке 020. Руководствуясь ПКМ №489 от 14.08.2020 г., мы выставили по итогам отчетного месяца односторонний счет-фактуру. Но тогда наш Расчет НДС стал выдавать ошибку. В консультации по телефону со специалистом ГНУ г. Ташкента нам ответили, что в данном случае, когда имеются услуги, местом реализации которого не признается территория РУз, односторонний счет-фактура не выставляется, иначе не будет правильно формироваться Расчет НДС, при этом мы не получили ссылку на нормативный документ. В то же время ПКМ №489 от 14.08.2020 г. четко регламентирует, в каких случаях не выставляется счет-фактура.
Нужно или нет нерезиденту выставлять односторонний ЭСФ при реализации местной компанией услуг, местом реализации которых не является Узбекистан?
Как правильно заполнить Расчет НДС?
Ответы экспертов:
Этот материал доступен только пользователям Buxgalter Pro.
Уже оплатили доступ? Войдите на сайт по логину и паролю.
Еще нет доступа? Оформите пробный доступ и оцените все преимущества системы!
Оформить пробный доступ
В Buxgalter Pro собраны готовые решения, бухпроводки и образцы документов для эффективной работы ежедневно. Пользуйтесь экспертными разъяснениями от практиков и налоговых консультантов, согласованными с чиновниками!