Возможность взаимозачета по внешнеторговым контрактам
Компании "А" РУз должно ТОО "Б" Казахстана 938 долларов США. В то же время компания РУз должна ТОО "В" Казахстана 14 000 долларов США. Компания "А" является СП ООО, учредители - резиденты Казахстана, с которыми у компании "А" имеется договор, по которому есть задолженность в размере 187 215 долларов США. По другому договору они должны компании "А" 8 640 долларов США. За 2023 год дивиденды составили 400 000 долларов США для узбекской и казахской стороны (по 200 000 долларов США каждому участнику).
1. Можно ли сделать трехсторонний договор, чтобы закрыт долг ТОО "Б" за счет долга компании "А" перед ТОО "В"? 2. Можно ли сделать взаимозачет и закрыть долг товаром? 3. Можно ли закрыть задолженность за дивиденды перед учредителями товаром?
Ответы экспертов:
Этот материал доступен только пользователям Buxgalter Pro.
Уже оплатили доступ? Войдите на сайт по логину и паролю.
Еще нет доступа? Оформите пробный доступ и оцените все преимущества системы!
Оформить пробный доступ
В Buxgalter Pro собраны готовые решения, бухпроводки и образцы документов для эффективной работы ежедневно. Пользуйтесь экспертными разъяснениями от практиков и налоговых консультантов, согласованными с чиновниками!