Расходы в связи с реализацией проекта, произведенные за рубежом

ID вопроса: 32361
ПУ осуществляет строительство завода минеральных удобрений в Ташобласти и является генеральным подрядчиком. Заказчик – иностранное предприятие (ИП), зарегистрированное в РУз. В соответствии с ч. 1 ст. 348 НК при определении налоговой базы на вычеты постоянного учреждения относятся расходы, связанные с получением доходов от деятельности в РУз через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в РУз или за ее пределами. В настоящее время часть проектных и дизайнерских работ по нашему проекту были выполнены за пределами РУз (исполнитель – нерезидент, не имеющий ни представительства, ни ПУ или филиалов в РУз). По контракту нашего головного предприятия (нерезидент) с этой иностранной проектной организацией (исполнителем) были получены инвойс, акт выполненных работ и другие документы, утвержденные нашим головным предприятием. Эти затраты являются расходами по проекту.
Как эти затраты отражаются в бухгалтерском учете (проводки) ПУ? Как выставляется ЭСФ и отражаются эти расходы в расчете по налогу на прибыль? Какие есть нюансы по рискам непризнания этих расходов со стороны налоговых органов?
Ответы экспертов:

Этот материал доступен только пользователям Buxgalter Pro.

Уже оплатили доступ? Войдите на сайт по логину и паролю.

Еще нет доступа? Оформите пробный доступ и оцените все преимущества системы!

Оформить пробный доступ


В Buxgalter Pro собраны готовые решения, бухпроводки и образцы документов для эффективной работы ежедневно. Пользуйтесь экспертными разъяснениями от практиков и налоговых консультантов, согласованными с чиновниками!

lock