Правомерность осуществления бюджетным заказчиком госзакупок через другие виды закупочной процедуры, в случае обязательности осуществления закупок в электронном магазине

ID вопроса: 11126
Текущая хозяйственная деятельность отдельных предприятий предполагает приобретение малого количества разнородных товаров/работ/услуг. При этом в ст.23 Закона «О государственных закупках» предусмотрена возможность, а не обязанность осуществления государственных закупок в электронной форме. Плата же за работу на электронной бирже составляет 3% от суммы стартовой цены заявки в качестве задатка, и уплаты комиссии за использование электронного магазина в размере 0,15% от суммы договора (что, учитывая шаблонный алгоритм исполнения электронной закупки, необоснованно влияет на увеличение затрат заказчиков на приобретение нужных товаров (в сравнении с установлением, к примеру, фиксированной цены в зависимости от сложности электронного торга (магазин, аукцион). В предыдущем Положении о порядке организации и проведения электронных закупок на Узбекской Республиканской товарно-сырьевой бирже размер комиссии составлял 0,05%.
Возможно ли проведение закупок по нуждам организаций, подпадающим под условия закупок в электронном магазине, без использования электронного магазина? Можно ли производить закупки через тендер/конкурс с соблюдением требований по минимальной стоимости одного договора (свыше 250 МЗРП для товаров и 25 МЗРП для услуг), и снижения возникающих расходов?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.