Влияние выданных премий и материальной помощи на расчет пособия по временной нетрудоспособности и отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск)

ID вопроса: 19940
На предприятии действует гибкая система премирования сотрудников. Выплачиваются ежемесячные, единовременные премии за определенные результаты труда, разовые премии ко дню рождения, к праздникам, квартальные и годовые премии. Также предприятие оказывает материальную помощь, например, по случаю свадьбы, рождения ребенка, по случаю смерти. Иногда выплачивает пособие на погребение.
1. Каким образом разные виды премий и материальной помощи влияют на определение среднемесячной заработной платы для расчета пособий по листкам временной нетрудоспособности и оплаты отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск)? 2. Согласно приложению №9 к ПКМ №249 от 11.05.1994 г. при исчислении заработка для оплаты листков нетрудоспособности не должны учитываться различные виды денежных пособий, выдаваемых в качестве материальной помощи, компенсационные выплаты (суточные по командировкам и выплаты взамен суточных, поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами, днями рождения, и другие, производимые за счет фонда оплаты труда. Действует ли сейчас данное приложение?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.