Мы отвечаем

ID вопроса: 7020
Нерезидент ввозит товар на территорию РУз, без определенного покупателя. Пункт назначения таможенный склад открытого типа. Владелец таможенного склада резидент РУз. В дальнейшем товар реализуется с таможенного склада двумя вариантами: 1. По контракту купли продажи между иностранной компанией (вышеуказанный нерезидент) и предприятием резидентом РУз. 2. Производит переадресацию на другого нерезидента, имеющего контракт на куплю-продажу аналогичного товара с резидентом РУз. Возникает ли налоговое обязательство у нерезидента – поставщика товара, согласно пункта 4 статьи 155 с доходов от реализации товаров, принадлежащих нерезиденту Республики Узбекистан и реализуемых самим нерезидентом Республики Узбекистан либо резидентом Республики Узбекистан на основании договора комиссии, поручения на территории Республики Узбекистан, определяемые как превышение суммы, выплачиваемой нерезиденту Республики Узбекистан, над контрактной (фактурной) стоимостью завезенного товара? Если да, то у кого возникает налоговое обязательство? У самого нерезидента или у источника выплаты? В случае реализации товара, не выше завезенной стоимости, налоговое обязательство не возникает? 3. Также просим разъяснить из той же статьи 155 НК, что подразумевается под доходом нерезидента по внешнеторговым операциям (включая товарообменные), совершаемым исключительно от имени этого нерезидента и связанным исключительно с закупкой (приобретением) товаров, а также ввозом товаров на территорию Республики Узбекистан?
В каких случаях возникает налоговое обязательство у нерезидента при ввозе и реализации товара на территории РУз?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен зарегистрированным пользователям.

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Полный текст доступен зарегистрированным пользователям.

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz