Мы отвечаем
  • beta

Учет финансовых инвестиций

Какие правовые и налоговые последствия влечет вхождение учредителя - физлица – нерезидента Республики Узбекистан?
13.05.2019   ID вопроса: 13969   (ответов - 2)

Дивиденды, выплачиваемые учредителю - нерезиденту, облагаются по ставке 10%. Других отличий в налоговых последствиях от вхождения нерезидента в состав учредителей ООО нет.


Проводится ли периодическая переоценка статьи баланса: Инвестиции в предприятия с иностранным капиталом (0640)?
21.11.2018   ID вопроса: 12130   (ответов - 1)

Статья баланса «Инвестиции в предприятия с иностранным капиталом» (взнос в уставный капитал) при изменении курса валют в 2018 году не переоценивается.


Как отразить спонсорскую помощь другой коммерческой организации в виде денежных средств: проводки и налогообложение?
19.10.2018   ID вопроса: 11924   (ответов - 1)

У предприятия, передающего денежные средства на безвозмездной основе, по ЕНП не возникают налоговые последствия. 


Облагается ли оставшаяся после выплаты дивидендов прибыль, которая направляется на развитие производства, налогами, и если - да, то какими?
18.09.2018   ID вопроса: 11705   (ответов - 1)

Это зависит от выбранного вами варианта.


Возникают ли налоговые обязательства для предприятия - инвестора?
25.07.2018   ID вопроса: 11337   (ответов - 1)

Наше предприятие является основным учредителем нового строящегося предприятия. Ежемесячно пополняем уставной фонд- денежными средствами и ТМЦ. В скором времени строящийся объект сдается в эксплуатацию. Как закрыть балансовый счет 06?
28.06.2018   ID вопроса: 11119   (ответов - 1)

Какими проводками отразить в бухгалтерском учете поступившие дивиденды и нужно ли их обложить налогом?
23.05.2018   ID вопроса: 10852   (ответов - 1)

Расчеты по начислению дивидендов к  получению учитываются на счете 4840 "Дивиденды к получению" (п.209 Прил.№2 к НСБУ №21).


Какие налоговые последствия возникнут при безвозмездной передаче доли другому предприятию по цене ниже номинальной?
11.05.2018   ID вопроса: 10746   (ответов - 1)

При передаче доли в уставном фонде безвозмездно или ниже номинальной стоимости, налоговых последствий по ЕНП и НДС не возникает.


Имеет ли право компания продать валюту с расчетного счета банку и поступившую суммы внести в уставный фонд как дополнительный вклад учредителя А? Не будет ли это расцениваться как внесение одной суммы дважды?
13.03.2018   ID вопроса: 10303   (ответов - 1)

1. Подскажите бухгалтерские проводки в случае если предприятие (ООО) покупает акции, (или как в данной ситуации поступили в счет погашения долга) то меняется ли форма образования у ООО?
15.01.2018   ID вопроса: 9953   (ответов - 1)

Какие будут налоговые последствия от деятельности фирмы в Республике Казахстан, 100%-ым учредителем которой является наше предприятие?
07.06.2017   ID вопроса: 8666   (ответов - 1)

Для вашего СП, как учредителя, налогообложению будут подлежать дивиденды, полученные от участия в Уставном капитале фирмы- резидента Казахстана, учредителем которой вы являетесь.


1. Как отразить в бухгалтерском учете Учредителя формирование Уставного фонда иностранного предприятия? 2. Следует ли переоценивать данные инвестиции с изменением курса валют? 3. Как отражаются эти инвестиции в финансовой отчетности Учредителя? 4. Следует ли вносить какие-либо изменения в бухгалтерский учет Учредителя во время функционирования Дочернего Предприятия? 5. Какие налоговые последствия образуются или могут образоваться в области взаимоотношений между Учредителем и Дочерним Предприятием?
22.03.2017   ID вопроса: 8201   (ответов - 1)

Учет инвестиций в дочернее предприятие ведется в соответствии с НСБУ № 8,12, 21. Переоценка статей баланса ДП для формирования консолидированной отчетности производится согласно НСБУ № 22.


Как отразить в бухгалтерском учете: 1) Вступление в долю компании; 2) Покупку доли и оплату нерезиденту юридическому лицу; 3) налог, удержанный источником выплаты у нерезидента юридического лица, получившего доход от продажи имущества?
30.08.2016   ID вопроса: 7005   (ответов - 1)

Покупка доли, принадлежащей нерезиденту РУз в уставном фонде другого предприятия, в бухгалтерском учете отражается в соответствии с НСБУ 21 «План счетов бухгалтерского учета».


Как отразить в бухгалтерском учете долю в Уставном Фонде другого предприятия, полученную безвозмездно, а также уменьшение Уставного Фонда другого предприятия?
19.05.2016   ID вопроса: 6106   (ответов - 2)

Учет инвестиций будет зависеть от метода, который вы определите для себя в учетной политике.


Как учесть разницу, образовавшуюся в результате удержания налога на дивиденды, принимая к учету имущество, распределяемое акционеру в порядке ликвидации АО?
10.03.2016   ID вопроса: 5649   (ответов - 1)

При ликвидации АО в решении общего собрания акционеров должна быть указана общая стоимость распределенного каждому акционеру имущества.


  • 1
  • 2