Мы отвечаем
  • beta

Прописка

Допустим ли учет по месту пребывания на основании данного вида договора?
27.02.2019   ID вопроса: 12685   (ответов - 1)

При предоставлении  договора  безвозмездного  пользования жилым  помещением либо  его  частью,  сотрудники  ОМиОГ  осуществят  учет  по  месту временного пребывания.


Могу ли я приобрести недвижимость в многоэтажном жилом доме, который еще считается новостройкой (ввод в эксплуатацию – 2017 год) и получить прописку в г.Ташкент, если я куплю у первичного собсвенника?
30.12.2018   ID вопроса: 12445   (ответов - 1)

Согласно  указанного пункта Положения приобретение недвижимого  имущества  в новостройке  возможно.


Действует ли на сегодняшний день ПКМ №398 от 29.05.2018г. и какая оплата установлена за временную прописку граждан государств-участников СНГ до одного месяца?
30.11.2018   ID вопроса: 12244   (ответов - 1)

Временную прописка граждан государств-участников СНГ, а также лиц, прибывших из государств-участников СНГ с паспортами бывшего СССР, в которых отсутствуют отметки о гражданстве, на срок до одного месяца осуществляется бесплатно.


Где сейчас оформляют прописку и какие документы нужны?
30.11.2018   ID вопроса: 12260   (ответов - 1)

Вашей  супруге  необходимо выписаться с одного района и прописаться в другой.


Следует ли понимать, что приобретая жилье в новостройке на любую сумму гражданин Узбекистана получает право на постоянную прописку в г.Ташкенте?
31.10.2018   ID вопроса: 11957   (ответов - 1)

Ограничения по сумме сделки для граждан Узбекистана при приобретении квартиры в новостройке полностью сняты.


После истечения срока постоянной прописки должны ли мне проставить постоянную (бессрочную) прописку? Или я должен приобрести для этих целей квартиру?
30.10.2018   ID вопроса: 11951   (ответов - 1)

По истечение  срока  постоянной  прописки  руководитель  организации, в которой вы работаете  обязан  уведомить  органы внутренних дел  о том,  что  продлевают  с вами  трудовой  договор  и  что  вы  дальше  будете  проживать  в  своей  служебной  квартире.     


Каков порядок постоянной прописки сотрудника госучреждения (на конкретном примере)?
31.10.2016   ID вопроса: 7382   (ответов - 1)

В соответствии с пунктом 11   Перечня утвержденный ЗаконРеспублики Узбекистан от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296 "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области" (Принят Законодательной палатой 14.07.2011 г., одобрен Сенатом 26.08.2011 г.) - высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственног


1.Должен ли гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за рубежом, при временном въезде в Республику Узбекистан осуществлять временную регистрацию по месту нахождения принадлежащей ему на праве собственности квартиры? 2.Может ли иностранный гражданин при временном въезде в Республику Узбекистан самостоятельно осуществить временную регистрацию в принадлежащей ему на праве собственности квартире?
09.04.2016   ID вопроса: 5897   (ответов - 1)

Если гражданин Республики Узбекистан и иностранный гражданин постоянно проживающие за границей  являются  собственниками квартир  находящихся на территории Республики Узбекистан, то они имеют право при прибытии в республику временно прописаться  в соответствии с вышеуказанным порядком.


Каким образом наследники собственника квартиры могут оказать содействие в получении иностранным гражданином учетной регистрации в данной квартире?
06.04.2016   ID вопроса: 5884   (ответов - 1)

Без наличия  письменного согласия собственника жилья на временную прописку и правоустанавливающие документы на жилье


Имеются ли четкие правила и порядок проставления штампа прописки после обмена паспорта? Какую форму нужно заполнить и где её можно взять кроме стола услуг? Есть ли образцы бланков, заполняемых при прописке?
03.03.2016   ID вопроса: 5689   (ответов - 1)

Согласно пункта 25  Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденного Указом  Президента Республики Узбекистан  № УП-2240 от 26 февраля 1999 года, государственная пошлина не взимается за бланки заявлений на получение паспорта и другие бланки, необходимые для реализации Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан.


Через какой период я могу получить постоянную прописку, если я выйду замуж за человека имеющего постоянную прописку и живущего в Ташкенте? И как будет решаться вопрос на счет моих детей школьного возраста (3кл и 1кл) от первого брака? Могут ли мои дети получить временную прописку и учится в школе г.Ташкента?
28.02.2016   ID вопроса: 5647   (ответов - 1)

Если  вы  выйдете замуж за человека имеющего постоянную прописку и живущего в городе Ташкенте, то сможете прописаться к нему на его жилую площадь, при условии совместного проживания не менее одного года.


Нашего ребенка прописали на жилплощадь мужа, находящуюся в зоне планируемого сноса, а меня не прописывают. Правомерен ли отказ в моей прописке со стороны паспортного стола Шайхантаурского района?
18.02.2016   ID вопроса: 5545   (ответов - 1)

 ОВВиОГ Шайхантаурского РУВД г.Ташкента не вправе отказывать вам в приеме документов на постоянную прописку к вашему супругу согласно Приложению № 2 к Постановлению Кабинета Министров  от  16  февраля  2012 г. № 41 «Положения о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства  в городе  Ташкенте и Ташкентской области».


После развода с мужем и выписки из его дома, я несколько лет живу без прописки. Мой родной дядя согласен прописать к себе в Ташкентской области. Какие документы нужно собрать, чтобы меня прописали?
12.02.2016   ID вопроса: 5483   (ответов - 1)

 К своему единственному родственнику в лице  родного дяди,  вы постоянно прописаться не сможете.


Куда можно обратится, чтобы оспорить незаконную прописку бывшей снохи на жилплощадь нашей бабушки в городе Ташкенте?
12.02.2016   ID вопроса: 5466   (ответов - 1)

Для подтверждения указанного вами факта незаконной прописки бывшей  снохи необходимо обратиться к руководителю паспортного стола по месту прописки бабушки  с заявлением о проверке и принятию мер в соотвествии  с законодательством Республики Узбекистан.


Я с семьей прописана на жилплощади у моего родного брата. Проживаю по месту прописки. Налоговая инспекция требует от брата доверенность на мое проживание в его квартире. Законно ли это требование?
10.02.2016   ID вопроса: 5455   (ответов - 1)

Требование о представлении указанной доверенности о проживании и прописки вашей семьи у родного брата является неправомерным.