Мы отвечаем
  • beta

Лизинг

Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму начисленных процентов по лизингу?
06.03.2019   ID вопроса: 13344   (ответов - 1)

Нет, уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму начисленных процентов по лизингу нельзя.


Как вести учет объектов лизинга у лизингодателя?
17.07.2018   ID вопроса: 11267   (ответов - 1)

Лизинговая компания не принимает на свой баланс как основное средство автотранспорт – объект, который передан в лизинг, соответственно, не начисляет износ. Объект лизинга - это капитальное вложение лизинговой компании.


Как операции по передаче в возвратный лизинг части здания, учитываемого как одно основное средство, отразить с помощью бухгалтерских проводок?
14.05.2018   ID вопроса: 10753   (ответов - 1)

В бухгалтерском учете основные средства, полученные в лизинг, отражаются в соответствии с Положением  (МЮ №1961  от 01.06.2009 г.).


Как правильно дать проводки в связи с резким изменением курса ЦБ при возмещении лизинговых платежей по исполнительному листу, если цена была установлена в долл.США, а оплата в сумах?
20.04.2018   ID вопроса: 10593   (ответов - 1)

Проводки по возвращению объекта лизинга осуществляются в соответствии с «Положением о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете» и НСБУ №21.


Как отразить в бухучете сублизингодателя возврат сублизингополучателем объекта сублизинга и затем возврат этого же объекта лизингодателю? По какой стоимости необходимо принять этот объект и вернуть его лизингодателю?
13.12.2017   ID вопроса: 9770   (ответов - 1)

Какими проводками отразить ситуацию, если по договору страхования лизингополучатель страхует объект лизинга, но при наступлении страхового случая сумма страхового возмещения поступает на банковский счет лизингодателя?
11.12.2017   ID вопроса: 9741   (ответов - 1)

Как отразить в бухгалтерском учете возврат объекта лизинга лизингодателю?
23.10.2017   ID вопроса: 9455   (ответов - 1)

1. Нужно ли устанавливать цены по действующим договорам лизинга, заключенным до принятия УП-5177 от 02.09.2017г., в национальной валюте сум? 2. Насколько правомерны действия лизингополучателей, оплачивающих текущие лизинговые платежи не по курсу ЦБ на день оплаты, а по курсу ЦБ, установленному до 5 сентября 2017г.
20.10.2017   ID вопроса: 9430   (ответов - 1)

Да, вы обязаны по действующим договорам, где цены на товары (работы, услуги) были установлены в иностранной валюте, перевести их в национальную валюту - сумы.


Есть ли какие-либо льготы и плюсы по налогообложению лизинговых операций у предприятия оптовой торговли?
01.08.2017   ID вопроса: 8924   (ответов - 1)

Правильно ли отражать на счете 9430 «Прочие операционные расходы» уплаченный согласно исполнительному листу штраф за несвоевременную оплату процентов по лизингу?
10.07.2017   ID вопроса: 8785   (ответов - 1)

Да, правильно.


Можно ли оформить оборудование, переданное в сублизинг, как вклад в уставный фонд сублизингополучателя. Как отразить проценты по лизингу, которые не были выплачены и по какой цене приходовать оборудование при передаче имущества, полученного по договору сублизинга в уставный фонд сублизингополучателя? Необходимо ли проводить оценку оборудования для передачи в уставный фонд?
09.01.2017   ID вопроса: 7762   (ответов - 1)

Имущество, переданное в сублизинг, может передаваться в уставный фонд сублизингополучателя, только после погашения своих обязательств по лизингу лизингополучателем.


Можно ли составить трехсторонний договор между лизинговой компанией, нашей компанией и физическим лицом - другом учредителя, чтобы машина от лизинговой компании перешла сразу физическому лицу, при этом остаточная стоимость автомобиля будет возмещена за счет дивидендов учредителя?
20.07.2016   ID вопроса: 6677   (ответов - 1)

Да, можно. Статья 322 Гражданского кодекса предусматривает возможность для сторон хозяйственного договора произвести перевод долга.


Лизинговая компания продает компании "А" в лизинг легковую машину, приобретенную у физического лица - директора компании "А". Правомерно ли это? Какие налоговые последствия в данном случае возникают?
11.05.2016   ID вопроса: 6107   (ответов - 1)

Предлагаемая Вами сделка не противоречит действующему законодательству, при условии соблюдения требований, предъявляемых к договору лизинга.


Какие документы должны мы оформить после заключения двух договоров, необходимых для осуществления операции по возвратному лизингу? Каким будет налогообложение операции возвратного лизинга?
16.03.2016   ID вопроса: 5719   (ответов - 1)

При осуществлении возвратного лизинга  лизингополучатель и продавец выступают в одном лице (статья 589 ГК РУз и 5 Закона РУз «О лизинге»). Он характеризуется тем, что собственник имущества продает его, например, банку или лизинговой компании, а затем берет данное имущество в финансовую аренду (лизинг).


Будет ли считаться лизингом отношение, при котором объект лизинга приобретен не по поручению лизингополучателя, а заранее по собственной инициативе лизингодателя? Если нет, то возникает ли в данном случае угроза того, что льготы по налогу на прибыль и ЕНП не распространяются на подобные сделки (услуги)?
11.05.2015   ID вопроса: 3296   (ответов - 1)

Если вы приобрели имущество без поручения лизингополучателя (без договора лизинга фактически для собственных нужд или как товар) для последующей передачи его арендатору, то такая сделка подпадает под понятие «финансовая аренда». К сожалению, по доходам, полученным по финансовой аренде, льготы по налогу на прибыль и ЕНП не предусмотрены.