Мы отвечаем
  • beta

Банковская система

Возможно ли с уже оплаченного полностью валютного импортного контракта сделать путем доп.соглашения переброс денежных средств на другой импортный контракт одного контрагента? Как можно это оформить документально? Правомерны ли действия работников банка при отказе осуществить вышеуказанные взаиморасчеты, считая собственные средства предприятия при оплате контрактов путем конвертирования – целевыми?
09.08.2019   ID вопроса: 14729   (ответов - 1)

Действия работников банка правомерны.


Входит ли выплата процентов в размере 7% годовых по кредиту, предоставленному ИК «Узшахар курилиш инвест» для строительства доступного жилья согласно п. 4 ПП № 2660 от 22.11.2016 г., в формирование стоимости за 1 квадратный метр жилья?
23.07.2019   ID вопроса: 14581   (ответов - 1)

Проценты по кредиту, начисляемые в период строительства, капитализируются путем включения в себестоимость объекта строительства и, соответственно, отражаются на цене жилья.


Если банк заключит с нами договор после 1 января 2020 года, будет ли на нас действовать программа ипотечных кредитов по новым условиям, согласно УП-5715 от 13.05.2019г п.7«а» (все абзацы данного пункта)?
22.07.2019   ID вопроса: 14576   (ответов - 1)

Да, с 1 января 2020 года предоставляемые ипотечные кредиты будут действовать на новых условиях.


Входим ли мы в новую программу ипотечных кредитов? (УП №5715 от 13.05.2019 г. п.7"а")? Действует ли данная льгота в формировании стоимости за 1 м2 жилья, которое строилось в 2019 г.? (УП №5715 от 13.05.2019г. п.9)?
17.07.2019   ID вопроса: 14526   (ответов - 1)

Нет, в настоящее время льготы не действуют.


Можно ли нам применять абзац третий пункта "а" ППРУз от 12/02/2019 года №ПП-4186 "для производителей текстильного производства: - в размере 50% от установленной коммерческим банком процентной ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте на модернизацию производства (приобретение зданий и оборудования)"?
17.05.2019   ID вопроса: 14062   (ответов - 1)

Воспользоваться льготой могут только швейно-трикотажные предприятия.


Существует ли норма, обязывающая удалять из базы данных банков обороты давностью свыше 5 лет после окончания финансового года?
01.05.2019   ID вопроса: 13935   (ответов - 1)

Да, для коммерческих банков предусмотрен перечень сроков хранения документов, образующихся в их деятельности. 


На сколько правомерно поступил банк, раскрыв тайну вклада физ.лица?
22.04.2019   ID вопроса: 13854   (ответов - 1)

Банк поступил правомерно, предоставив сведения, составляющие банковскую тайну, Бюро принудительного исполнения в случае наличия исполнительного производства.


Прокомментируйте, пожалуйста, положение ст.781 ГК. Какая сумма является базой начисления (остатки на счетах на конец месяца или квартала)?
19.02.2019   ID вопроса: 13010   (ответов - 1)

Ответ на заданный вопрос регулируется законодательством следующим образом.


Какие именно сделки подразумеваются под понятием "сделок, совершаемых в процессе осуществления текущей хозяйственной деятельности"?
19.01.2019   ID вопроса: 12750   (ответов - 1)

Действующим законодательством  не установлены критерии отнесения сделки, к совершаемой в процессе текущей деятельности.


Из каких законодательных актов вытекает ограничение по ипотечному кредитования для лиц, не являющихся гражданами Узбекистана?
05.01.2019   ID вопроса: 12253   (ответов - 1)

В законодательных актах РУз не установлено ограничение по ипотечному кредитованию иностранных граждан.


Корпоратив пластик карта орқали тўловни қабул қилиш учун тўлов терминали бўлиши шартми? Терминал ажратиш тўғрисидаги аризани кўриб чиқиши муддати қанча?
21.11.2018   ID вопроса: 12057   (ответов - 1)

Тўлов терминалини ўрнатмасдан, пластик карталар орқали тўловни қабул қилиш имконсиз.


Кредит суммасини тўлашда банк хизмати суммасини тўлашимиз тўғрими?
29.10.2018   ID вопроса: 11954   (ответов - 1)

Банк операциялари бўйича фоиз ставкалари ва воситачилик ҳақи миқдори банклар томонидан мустақил белгиланади.


Как будет проводиться инкассация наличной денежной выручки?
04.05.2018   ID вопроса: 10701   (ответов - 1)

Порядок инкассации денежной выручки установлен разделом ХХ Инструкции (рег.МЮ 1831 от 27.06.2008г.)


Имеет ли право предприятие оптовой торговли продавать масло (не производство Узбекистан) через свой оптовый счет и на основании каких нормативно-правовых актов?
27.08.2017   ID вопроса: 9177   (ответов - 1)

В данном случае банк не вправе отказывать.


Имеет ли право ЧАКБ взимать проценты за обслуживание транзитного счёта при перечислении заработной платы на ПК сотрудникам?
14.07.2017   ID вопроса: 8759   (ответов - 1)

ЧАКБ, как и любой другой банк, не вправе взимать комиссию за обслуживание транзитного счета при перечислении организациями зарплаты на ПК сотрудникам.