Мы отвечаем
  • beta

Учет нематериальных активов

Можно ли сразу списать перечисленную сумму за пользование программой 1С на расходы, используя проводку - 9420/5110?
19.11.2018   ID вопроса: 12149   (ответов - 1)

Как необходимо учитывать ГОДОВЫЕ СУММЫ государственной пошлины за лицензии, выданные без ограничения срока действия: как нематериальные активы со сроком амортизации 1 год; или как расходы (на счетах 2010, 2510, 9400); или как расходы будущих периодов (счет 3190) с последующим списанием на соответствующие счета расходов?
30.10.2018   ID вопроса: 11978   (ответов - 1)

Лицензия приходуется на баланс как НМА, а сумма госпощлины включаются в её первоначальную стоимость.


Какими проводками отображать право пользования копией ИПС "Норма"? Можно ли списать на расходы ?
30.10.2018   ID вопроса: 11958   (ответов - 1)

Предприятие может самостоятельно, согласно своей учетной политике, выбрать, списывать эти расходы единовременно или в течение срока пользования (в данном случае - 1 год) равными частями с применением счета 3190 "Прочие расходы будущих периодов".


По какой стоимости принять на учёт НМА (товарный знак)? Какими проводками это отразить ?
19.10.2018   ID вопроса: 11910   (ответов - 1)

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных (изготовленных) самим предприятием, определяется как сумма фактических затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Состав затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки определяется в соответствии с НСБУ N11.


Какими проводками отразить положительный и отрицательный гудвилл?
24.07.2018   ID вопроса: 11322   (ответов - 1)

В бухгалтерском учете правопреемника (В), как правило, используется нулевой транзитный счет, посредством которого осуществляется присоединение активов и обязательств.


В каком случае признается нематериальный актив "право пользования земельным участком" (пункт 10 НСБУ № 7) и используется бухгалтерский счет 0440 "Права пользования землей и природными ресурсами"?
17.07.2018   ID вопроса: 11254   (ответов - 1)

Если при получении предприятием права на земельный участок  единовременно  будут соблюдены  все  условия   отнесения  к  НМА – то это   право  можно  учитывать  на  счете 0440 «Права пользования землей и природными ресурсами».


1. Относится ли к роялти оплата за право пользования лицензионной программой размещенной на USB-флеш-носителе, купленное у зарубежной организации и импортированное в Узбекистан для собственных нужд предприятия? 2. В каком размере облагаются доходы нерезидента, полученные в виде роялти? 3. В какой момент нужно уплачивать в бюджет налог на прибыль нерезидента у источника выплаты? 4. Уплачивается ли НДС на роялти, если при таможенной очистке флеш-носителя НДС был уплачен со всей стоимости импортируемого товара?
18.06.2018   ID вопроса: 11015   (ответов - 1)

1. Какие документы оформляются при разработке программных обеспечений? 2. Как ведется бухгалтерский учет?
24.05.2018   ID вопроса: 10857   (ответов - 1)

1. Является ли лицензия (ключи) на использование программного обеспечения товаром? 2. К какому виду деятельности относится реализация программных продуктов, как по договорам комиссии, так и по договорам купли-продажи программных продуктов? 3. Является ли наша деятельность оптовой и соответственно необходимо ли нам получать лицензию на оптовую деятельность? 4. Какие ставки ЕНП применимы к нашей деятельности? 5. В будущем мы планируем напрямую заключать договора с иностранными поставщиками программных продуктов для последующей их реализации конечному потребителю в Республике Узбекистан. Необходимо ли регистрировать импортный контракт на покупку программных продуктов в ЕЭИСВО? 6. Подлежит ли покупка программных продуктов таможенной очистке?
28.11.2017   ID вопроса: 9660   (ответов - 1)

Будет ли сертификат соответствия для готовой продукции нематериальным активом? Как правильно учитывать сертификат соответствия? Какие должны быть проводки? Правильно ли расходы, связанные с получением сертификата соответствия, списывать сразу на себестоимость готовой продукции?
12.07.2017   ID вопроса: 8811   (ответов - 1)

1. Относится ли к нематериальным активам приобретенная лицензия по проектированию в строительстве в размере 200 МРЗП? 2. Каков порядок её отражения в бухучете предприятия (плательщика ЕНП)?
15.12.2016   ID вопроса: 7619   (ответов - 1)

Да, приобретенная лицензия относится к нематериальным активам.


Как в бухгалтерском учете правильно отразить сбор в размере 140 тысяч МРЗП, оплаченный в ЦБ РУз за выдачу свидетельства на право осуществления деятельности генерального агента?
30.06.2016   ID вопроса: 6631   (ответов - 1)

Сбор за получение свидетельства на право осуществления деятельности генерального агента в бухгалтерском учете необходимо отразить как нематериальный актив.


Мы заключили договор на разработку логотипа и корпоративных элементов и разработку слогана. Как мне учесть эти затраты? Является ли логотип предприятия нематериальным активом?
16.06.2016   ID вопроса: 6415   (ответов - 1)

Ваши логотип, корпоративные элементы и «слоган»  предприятия могут быть отнесены к нематериальным активам при условии соответствия следующим основным  критериям:


Являются ли приобретенные программные продукты нематериальными активами и каков должен быть их дальнейший бухгалтерский учет?
25.03.2016   ID вопроса: 5752   (ответов - 1)

Приобретенные программные продукты не в полной мере соответствуют всем условиям для признания их в качестве нематериального актива, так как Ваше предприятие не стало обладать исключительными правами на них. Согласно  НСБУ №7 расходы на приобретение таких программных продуктов  отражаются в качестве расходов в том отчетном периоде, в котором они возникают.


Является ли лицензия на осуществление деятельности нематериальным активом?
28.10.2015   ID вопроса: 4433   (ответов - 1)

Лицензии следует учитывать в составе нематериальных активов, и начислять амортизацию в установленном порядке.


  • 1
  • 2