• beta

Мы отвечаем

Договорные отношения

Возможность указания заработной платы нерезиденту в трудовом договоре в иностранной валюте


Действующее законодательство не запрещает установление в трудовом договоре заработной платы нерезидентам в иностранной валюте.

Необходимость перезаключить договоры, стоимость в которых устанавливается в зависимости от курса иностранной валюты?


Не допускается привязка цен на реализуемые товары на территории Узбекистана к иностранным валютам и условным единицам.

Необходимость проставления печати в путевых листах арендованного автотранспорта собственником-арендатором


Законодательством четко не урегулирован порядок оформления путевого листа арендуемого автотранспорта.

Возможность обработки зерновых культур фермерским хозяйством и его взаимодействие с кластером


Фермерское хозяйство может обрабатывать зерновые культуры.

Возможность зачета неиспользованных валютных денежных средств по договору комиссии в счет приобретения нового товара по импортному контракту


Зачет неиспользованных денежных средств в иностранной валюте за один товар при закупе другого товара по договору комиссии для покупателя не будет нарушением.

Возможность взаимозачета задолженностей по договорам разного типа


Да, такой зачет однородных требований возможен.

Правильно ли указывать ставку НДС в размере 15% при заключении договора 30 сентября 2019 года?


Так как ставка НДС снизилась до 15% с 1 октября 2019 года, в договоре, заключенном 30 сентября с.г. указать ставку НДС 15% без разъяснения дополнительных условий неверно.

Что делать с заключенными до 1 октября 2019 года договорами: - нужно ли заключать доп.соглашения об изменении ставки НДС? - обязательно ли снижать цену товара на 5% или же допсоглашением увеличить стоимость товара без НДС? - нужно ли расторгать заключенные договора по которым не было оплаты и отгрузки? - какие наши действия при частичной оплате и частичной отгрузке, которые прошли в сентябре?


В зависимости от условий, прописанных в договоре, вы можете предпринять следующие действия:

1. Является ли соглашение о сотрудничестве договором простого товарищества между Партнером 1 и Партнером 2, если Партнер 1 ежеквартально перечисляет 50% от своей прибыли Партнеру 2? 2. Какими нормативными документами регулируется формат такого соглашения?


Для того, чтобы соглашение признавалось договором простого товарищества, оно должно соответствовать его признакам.

Можем ли мы заключить договор новации, не возвращая деньги на закрытие долгов между компаниями А и Б?


Нет, договор новации не подходит к рассматриваемому случаю.

Каким образом работник может оплатить расходы на коммунальные услуги при пользовании служебной квартирой?


В рассматриваемом случае имеется следующий вариант.

1. Можно ли частично изменить утвержденную типовую форму туристской путевки (ваучера) - дополнить или убрать некоторые пункты? 2. Обязательно ли составлять договор между туристом и турфирмой или же можно осуществить это в форме публичной оферты и ее акцепта (статьи 426 и 370 ГК)?


Вносить изменения в туристический ваучер можно, но с соблюдением требований к обязательному содержанию в документе тех или иных условий.

Имеет ли право физическое лицо - субпотребитель электроэнергии вносить оплату на расчетный счет юридического лица в банке за предоставляемые услуги электроснабжения?


Да, имеет.

1. Имеет ли право юридическое лицо заключать агентские договора с физическими лицами? 2. Какие при этом возникают налоговые последствия?


Да, имеет, в зависимости от предмета заключаемого агентского договора.

Может ли строительная компания, у которой основной вид деятельности строительство жилых домов, приобретать строительные материалы у физических лиц? Если да, то как нужно правильно оформить документы?


Да, может. Ответы можно изучить в вопросах