Мы отвечаем
  • beta

Учет льгот

Имеет ли право предприятие применить льготы по НДФЛ и ЕСП при трудоустройстве выпускников в течение трех лет после окончания учебных заведений согласно УП-5052 от 24.05.2017 г. и УП-5106 от 05.07.2017 г., хотя в Налоговом кодексе они не предусмотрены?
23.08.2019   ID вопроса: 14826   (ответов - 1)

Вы имеете право применить льготу только по ЕСП к ФОТ выпускников, работающих в течение трех лет после окончания учебного заведения, если не относитесь к хозсубъектам, на которых эта льгота не распространяется.


Как отразить в отчете по НДС целевую льготу, в том числе и при реализацию основного средства?
04.04.2019   ID вопроса: 13570   (ответов - 1)

В прил. N 2 «Обороты по реализации товаров (работ, услуг), освобожденные от НДС и облагаемые по нулевой ставке» по строке 0301 (030)  выбирается из списка НПА основание для льготы - №ПП-3422.


1. Имеет ли право участник СЭЗ применять льготы, установленные п.4 ПП №3422 от 02.12.2017г., в части освобождения от уплаты НДС? 2. Являются ли целевыми льготы по ПП №3422 и как они отражаются в бухгалтерском учете? 3. При применении льготы по НДС по ПП №3422 имеем ли предприятие на зачет «входящего» НДС? 4. Освобождаются ли от НДС транспортные услуги, оказываемые внутри Республики Узбекистан?
06.03.2019   ID вопроса: 13290   (ответов - 1)

Предприятие участник СЭЗ имеет право применять льготы, установленные п.4 ПП №3422 от 02.12.2017г., в части освобождения от уплаты НДС, если является национальным автотранспортным предприятием, осуществляющим международные автомобильные перевозки или транспортно-логистической компанией.


Является ли целевой льгота, предоставленная ПКМ №305 от 07.07.2003 г. «О дополнительных мерах по насыщению внутреннего рынка лесоматериалами»?
19.11.2018   ID вопроса: 12144   (ответов - 1)

Нет, указанная льгота не целевая.


Должно ли предприятие включать в Себестоимость готовой продукции средства, высвобожденные от применения льгот согласно ПП-2687 от 21.12.2016г.?,т.е. должны ли НДС, таможенная пошлина и т.д., указанные в ГТД в Графе «Подробности подсчета» БЕЗ ОПЛАТЫ включаться в Себестоимость готовой продукции? Должен ли ЕНП включаться в Себестоимость готовой продукции?
12.10.2018   ID вопроса: 11860   (ответов - 1)

Если предприятие в текущем году применило льготы по ЕНП и по таможенным платежам согласно ПП-2687 от 21.12.2016г., то может ли предприятие в текущем году ликвидироваться? Или для сохранения льготы предприятию нужно действовать какое-то время? Если – да, то какой именно срок предприятию нужно действовать, чтобы сохранить льготу и иметь возможность ликвидироваться?
12.10.2018   ID вопроса: 11859   (ответов - 1)

Да, предприятие может ликвидироваться в текущем году, сохранив примененные льготы по №ПП-2687


Как правильно списать эти средства с забалансовых счетов? Относятся ли они на расходы периода по окончанию льготного периода?
12.10.2018   ID вопроса: 11853   (ответов - 1)

Временные нецелевые льготы не относятся на расходы периода предприятия. По истечении льготного периода сумма высвобожденных средств, списывается в кредит забалансового счета 013 «Временные налоговые и таможенные льготы».


Может ли предприятие воспользоваться льготой по технологическому оборудованию, ввезенному для оптовой реализации, если для него предусмотрена льгота при импорте?
05.10.2018   ID вопроса: 11814   (ответов - 1)

Как отразить эту льготу в бухгалтерских проводках ?
26.07.2018   ID вопроса: 11333   (ответов - 1)

Имеется ли льгота по ЕНП на 5 лет по приобретенному бетонному заводу? Распространяется ли льгота на 2017 год, если лизинговые платежи производились с июня 2017 года, а бетонный завод сдали в эксплуатацию в 2018 году?
23.07.2018   ID вопроса: 11313   (ответов - 1)

Для применения льготы важно понимать что подразумевается в вашем случае под термином «бетонный завод», отвечает ли он установленным критериям для применения льготы.


Какие проводки использовать для учета таможенных льгот по №ПП-1633?
17.07.2018   ID вопроса: 11266   (ответов - 1)

В целях обеспечения надлежащего бухгалтерского учета средств, высвобождаемых при временных налоговых и таможенных льготах, если не предусмотрено их целевое использование,они отражаются на забалансовых счетах 013 "Временные налоговые и таможенные льготы" по каждому виду налога, таможенного и обязательного платежа в бюджет.


1. Имеет ли предприятие право применять льготы по ЕНП и земельному налогу за II квартал или основной вид деятельности необходимо определять нарастающим итогом за I полугодие? 2. Если по итогам 2018г. чистая выручка от услуг тематического парка будет преобладать в общем объеме реализации, то льготы по ЕНП и земельному налогу будут применяться за весь год (с 01 января 2018г) или с даты УП-5326?
06.07.2018   ID вопроса: 11172   (ответов - 1)

Порядок применения льготы на  дату  публикации   ответа  не  принят  на  законодательном  уровне.  В связи  с этим  существуют  риски неправильного применения льгот. Мы обратились в официальные компетентные органы с данным вопросом. Как будет получен ответ, мы опубликуем его в нашем портале, и доведем до вашего сведения.


Какими проводками отразить приобретение материалов для производства за счет налоговых льгот с целевым использованием?
15.05.2018   ID вопроса: 10771   (ответов - 1)

Указанная льгота нецелевая, соответственно, она не должно отражаться на счетах баланса.


Какие налоговые льготы имеет предприятие по сотруднику - учащемуся в профессиональном колледже (скоро выпускнику)?
04.05.2018   ID вопроса: 10685   (ответов - 1)

Ряд льгот предусмотрен при принятии на работу выпускников образовательных учреждений, а не учащихся.


Являются ли данные льготы целевыми и существует ли методика определения отнесения льгот к целевым и не целевым льготам?
18.04.2018   ID вопроса: 10557   (ответов - 1)