• beta

Мы отвечаем

Налог на прибыль

Расходы на подписку газеты и бутилированную воду


Подписка на периодические издания, а также расходы по приобретению бутилированной воды относятся к невычитаемым расходам предприятия.

Выплаты нерезиденту РУз за оказания услуг за пределами Республики Узбекистан


Предприятие не является источником выплаты по доходам, облагаемым налогом на прибыль юрлиц, так как консультационные услуги оказываются вне территории РУз. Но у него возникает обязательство по уплате НДС от импорта услуг.

Выплаты по возмещению вреда работникам, связанного с вредными и тяжелыми условиями труда

Сверхприбыль на цемент и клинкер

Являются ли скидки, предоставленные покупателям авиабилетов, объектом налогообложения по налогу на прибыль и налогу на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры?


Эти расходы для авиакассы являются невычитаемыми при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и отражаются по дебету счета 9430 "Прочие операционные расходы".

Какие налоги платит предприятие (плательщик общеустановленных налогов) с доходов от беспроцентного финансового займа, если оно в 3-квартале не имело других доходов, а расходы периода превысили доход от беспроцентного займа?


Если совокупный доход с начала года превышает вычитаемые расходы, то с разницы уплачивается налог на прибыль по ставке 7,5%. Прибыль после вычета налога на прибыль облагается налогом на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры (ст. 296 НК) по ставке 8%

Надо ли включать в НОБ по налогу прибыль суммы возмещения потерпевшим в связи с повреждением здоровья (трудовые увечья)?


Не включаются в НОБ по налогу на прибыль материальная помощь в связи с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья работника и выплаты по возмещению вреда, связанного с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья в установленных размерах. Те же выплаты, выплачиваемые сверх установленного размера, включаются в НОБ по налогу на прибыль.

1.Образуется ли объект обложения налогом на прибыль юрлиц при получении имущества в пользование на безвозмездной основе? 2. Включается ли в объект налогообложения стоимость тары для упаковки продукции из давальческого сырья, переданной заказчиком?


Да, налоговое законодательство предусматривает налогообложение доходов юрлиц, при получении ими имущества, имущественных прав, работ и услуг на безвозмездной основе.

В каких случаях возникает налоговое обязательство у нерезидента при ввозе и реализации товара на территории РУз?


Налоговое обязательство у нерезидента, при ввозе и реализации товаров на территории Республики Узбекистан, возникает в случае получения дохода от реализации товаров, определяемого как превышение суммы, выплачиваемой нерезиденту, над контрактной (фактурной) стоимостью завезенного товара.

На основании каких нормативных документов РУз осуществляется налогообложение иностранной компании, если нет международного договора? Какие налоги и отчисления, кроме налога у источника выплаты (20%) придется заплатить иностранной компании с доходов, полученных на территории Узбекистан?


В связи с отсутствием международного договора (конвенции, соглашения) Республики Узбекистан с Данией об избежании двойного налогообложения к иностранной компании (резиденту Дании) будут применяться правила Налогового кодекса Узбекистана.

Как исправить ситуацию, если заемщик перечислил заимодавцу проценты по займу без удержания налога?


Для возврата излишне перечисленной суммы  вам необходимо составить акт сверки взаиморасчетов, на основании которого заимодавец должен вернуть сумму на расчетный счет заемщика.

Разъясните на примере применение нормы статьи 155 НК : не относятся к доходам нерезидентов Республики Узбекистан из источников в Республике Узбекистан: доходы нерезидента Республики Узбекистан, полученные по внешнеторговым операциям (включая товарообменные), совершаемым исключительно от имени этого нерезидента и связанным исключительно с закупкой (приобретением) товаров, а также ввозом товаров на территорию Республики Узбекистан.


Узбекская компания  заключила импортный контракт  на поставку товара для собственных нужд с российской компанией (нерезидентом РУз), в котором указан способ поставки CIP Ташкент. Прием-передача товара производится на территории РУз. Такая внешнеторговая сделка не является доходом российской компании из источников в РУз согласно части 4 статьи 155 НК.

Нерезидент юридическое лицо передаёт по договору уступки свою долю в Уставном Капитале (ООО Узбекское предприятие) нерезиденту физическому лицу. Возникает ли и для кого объект налогообложения 1) при безвозмездной уступке, 2) при уступке доли за сумму ниже номинала?


При безвозмездной уступке доли в ООО налогооблагаемый доход у нерезидента-продавца отсутствует. При такой операции возникает доход у покупателя (нерезидента физического лица) в виде безвозмездно полученного имущества (по номинальной стоимости доли в ООО), которое облагается в соответствие со статьей 182 по ставке 20% у источника выплаты.

Был ли изменен порядок возврата налогов нерезиденту, выплаченных из источников в Республике Узбекистан, в соответствии с положениями соответствующего международного договора (об избежании двойного налогообложения) Республики Узбекистан, установленный в статье 155 НК? А именно, установлен ли новый порядок, согласно которому не требуется представлять в налоговый орган заявление и приложения (указанные в вышеприведенной норме) к нему, а налоговый орган самостоятельно осуществляет возврат суммы налога? Если порядок возврата налога нерезиденту (в соответствии с положениями об избежании двойного налогообложения) был изменен иным образом, то поясните пожалуйста.


Нет, подобных изменений внесено не было.

Является ли сумма доначисленного НДС за прошлый год невычитаемым расходом предприятия и нужно ли платить с этой суммы налог на прибыль?


По нашему мнению, суммы доначисленного НДС за предшествующий период не  включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.