Мы отвечаем

НДС

Если арендодатель является плательщиком ЕНП, как он должен оформить счет-фактуру по возмещаемым расходам, с выделением НДС или без НДС?
19.03.2019 (ответов - 1)

Арендодатель вне зависимости от применяемого порядка налогообложения (ОСН или упрощенный порядок) должен перевыставить стоимость к возмещению коммунальных услуг, электроэнергии, услуги связи, потребленных арендатором, с выделением НДС, если  он указан  в счетах-фактурах поставщиков данных  услуг.


Освобождаются ли услуги инвестиционного посредника (брокерские и депозитарные услуги) и инвестиционного консультанта по операциям с ценными бумагами от НДС?
18.03.2019 (ответов - 1)

Доходы инвестиционных посредников, связанные с ценными бумагами, НДС не облагаются.


1. Если на производственном предприятии образовался брак и продукция возвращается на переработку, уменьшается ли сумма входящего НДС принятого в зачет на дату перехода на ОСН по этой позиции? 2. В каких сроках отчета по НДС и налогу на прибыль необходимо указать такое уменьшение?
18.03.2019 (ответов - 1)

Если на предприятии произведена бракованная продукция, НДС принятый в зачет по этим ТМЗ уменьшается только по суммам сверхнормативного неисправимого брака.

 


Как зачитывать суммы НДС по приобретенному сырью и услугам, если продукция произведенная с их использованием, реализуется отдельными партиями?
18.03.2019 (ответов - 1)

Предприятие может взять в зачет входящий НДС по таким товарам (работам, услугам), вне зависимости от даты реализации продукции, произведенной с их использованием.


Какой порядок зачета НДС по приобретенным основным средствам (ОС) за счет собственных средств предприятия после 1 января 2019 года?
18.03.2019 (ответов - 1)

Зачет НДС по ОС, приобретенным за счет собственных средств предприятия осуществляется в соответствии со ст.218 НК.


Можно ли при реализации в 2019 году взять в зачет сумму НДС по приобретенным ОС в 2017 году?
15.03.2019 (ответов - 1)

Какое предприятие необходимо указывать как поставщика в приложении №4 к расчету НДС при покупке товаров через комиссионера? Комиссионера или комитента?
14.03.2019 (ответов - 1)

В приложении №4 к расчету НДС в качестве поставщика правильно будет указывать комитента.


1. Как отразить в бухгалтерском учете передачу ТМЦ и ОС в уставный фонд другого предприятия с учетом НДС? 2. В каком приложении отчета по НДС отразить НДС передачу ТМЦ и ОС?
13.03.2019 (ответов - 1)

Передача имущества в уставный фонд другого предприятия отражается в учете в соответствии с НСБУ № 21 «План счетов». 


1. Облагается ли НДС реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения по цене ниже себестоимости, если сам оборот освобожден от уплаты НДС в соответствии со ст.208 НК? 2. Как отразить в расчете НДС реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения по цене ниже себестоимости?
12.03.2019 (ответов - 1)

Оборот по реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения освобождается от НДС, при этом цена реализации не имеет значения.


Какими проводками отразить операции по зачёту НДС и по начислению НДС по возмещаемым коммунальным услугам?
11.03.2019 (ответов - 1)

НДС возмещаемый арендатором в зачет не относиться, а отражается как дебиторская задолженность арендатора в корреспонденции с  счетом 6010  «Счета к оплате поставщику электроэнергии».


Если питьевая вода поставляется с учетом НДС и стоимость транспортных услуг включается в стоимость поставки (49%), то из какой суммы надо исчислять транспортные услуги? Из стоимости с НДС или стоимости без НДС?
06.03.2019 (ответов - 1)

Стоимость транспортных услуг должна рассчитываться исходя из условий договора, где база для их начисления должна быть конкретно прописана.


1. Имеет ли право зерноперерабатывающее предприятие производить зачет НДС (20%), отраженный в счете-фактуре поставщика по приобретенному для переработки зерну? 2. Не попадает ли оно в этом случае под ст.208 п.28 и ст. 220 НК РУз?
06.03.2019 (ответов - 1)

Да, зерноперерабатывающее предприятие имеет право на зачет сумму НДС по приобретенным товарам, работам и услугам.


Платят ли НДС при импорте товаров плательщики ЕНП?
06.03.2019 (ответов - 1)

Да, плательщики ЕНП должны платить НДС при импорте товаров, если  льготы  для  них  не  предусмотрены.


По какой ставке уплачивается НДС при импорте строительного материала травертин?
05.03.2019 (ответов - 1)

НДС при  импорте строительного материала травертин уплачивается по ставке 20%.


Как оформляется счет-фактура на возмещение коммунальных услуг предприятием плательщиком УНДС?
05.03.2019 (ответов - 1)

Счет-фактура на возмещение стоимости коммунальных услуг, электроэнергии, услуг связи оформляется в соответствии с Порядком учета и оформления счетов-фактур (прил.№3 к рег.МЮ №3126 от 21.01.2019г.)