Мы отвечаем
  • beta

Другие налоги и платежи

По какой ставке уплачивается ЕСП, если учредителем организации "А" со 100% долей является хокимият?
29.07.2019   ID вопроса: 14645   (ответов - 1)

Организация, учредителем которой со 100% долей является хокимият, ЕСП уплачивает по ставке 25%.


1. Сверхнормативные производственные потери должны быть отнесены к вычитаемым или невычитаемым расходам? 2. Куда относить потери, которые не перечислены ни в вычитаемых, ни в невычитаемых расходах? 3. Если однозначно на этот вопрос не отвечает НК, имеем ли мы основания применить ст. 11 НК, что все неустранимые противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика, и включить сверхнормативные потери при производстве в вычитаемые расходы?
03.05.2019   ID вопроса: 13945   (ответов - 1)

Сверхнормативные материальные потери при производстве продукции рекомендую относить к невычитаемым.


Какие налоги уплачивает семейное предприятие, зарегистрированное в 2019 году?
15.03.2019   ID вопроса: 13431   (ответов - 1)

Налогообложение СмП осуществляется в соответствии с действующим Налоговым кодексом.


Надо ли в 2019 году при выплате дивидендов, начисленных в 2018 году, платить налог на дивиденды?
08.02.2019   ID вопроса: 12929   (ответов - 1)

Остающаяся в распоряжении собственника ЧП сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей не подлежит налогообложению.


Являются ли транспортные расходы доходом нерезидента Узбекистана, если доставка товара осуществляется на условиях СРТ-Ташкент? 2.Должна ли наша организация уплачивать налог на прибыль нерезидента, если является заказчиком и если является только грузополучателем?
01.09.2017   ID вопроса: 9160   (ответов - 1)

Если транспортные услуги выделены отдельной строкой, то они  будут трактоваться как доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг в международных перевозках.


1) Необходимо ли производить отчисления в Фонд КАМОЛОТ (Фонд развития союза молодежи), если основным видом деятельности стало производство? Нужно ли заключать с Фондом договор? 2) Как рассчитать ЕНП при двух видах деятельности? 3) Какое отношение имеет Молодежный Союз Узбекистана к деятельности юридических лиц?
30.08.2017   ID вопроса: 9178   (ответов - 1)

Облагается ли налогом на потребление для транспортных средств выручка от реализации сжиженного газа в баллонах физическим лицам?
16.06.2017   ID вопроса: 8702   (ответов - 1)

Объектом налогообложения является реализация конечным потребителям или использование для собственных нужд бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.


Каков порядок уплаты налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств при реализации нефтепродуктов по коммерческим ценам?
14.06.2017   ID вопроса: 8565   (ответов - 1)

АЗС, осуществляющие реализацию дизельного топлива конечным потребителям, являются плательщиками налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.


Как правильно исчислить обязательный взнос на ИНПС при дополнительных выплатах по районному коэффициенту?
19.05.2017   ID вопроса: 8526   (ответов - 1)

Вы абсолютно верно определили методику расчета взносов на ИНПС у работника, получающего кроме заработной платы выплаты по территориальному коэффициенту. 


Что делать, если Заемщик оплатил проценты по займу без удержания налога – 10%?
19.04.2017   ID вопроса: 8349   (ответов - 1)

Так как проценты облагаются налогом у источника выплаты (ст.156 НК), рекомендуем  вернуть излишне уплаченную сумму заемщику, чтобы заемщик сам перечислил эту сумму в бюджет.


Прошу предоставить информацию, касающуюся уплаты налогов представителями дипломатических миссий и уплаты туристического сбора.
22.03.2017   ID вопроса: 8214   (ответов - 1)

По Положению о дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Республике Узбекистан (рег. МЮ №207 от 08.05.2001г.) привилегии и иммунитеты представляются также миссиям и посольствам.


По какой ставке мы должны предоставить расчет и заплатить налог на потребление бензина для транспортных средств в 2016 году после выхода Постановления №360 от 22.10.2016г. по ставке 335 сум или 465 сум?
02.03.2017   ID вопроса: 8133   (ответов - 1)

Исходя из официально опубликованных актов законодательства, ставка налога на потребление бензина для транспортных средств в размере 465 сумов за 1 литр установлена на 2017 год (прил. №22 к ПП-2699 от 27.12.2016г.).


Начисляются ли обязательные взносы на ИНПС на следующие доходы физических лиц: 1) полученные от юридического лица ценные подарки в натуральной форме работникам, стоимость которых превышает льготный 6-ти кратный размер МРЗП; 2) имущественные доходы (ст. 176 НК); 3) доходы в виде материальной выгоды (ст. 177 НК); 4) прочие доходы (ст. 178 НК).
17.02.2017   ID вопроса: 8049   (ответов - 1)

Объектом обложения обязательными взносами на ИНПС граждан являются доходы, выплачиваемые работодателем (юрлицом) своему работнику (физлицу) в рамках их трудовых взаимоотношений.


Как отразить в бухгалтерском учете налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств у конечного потребителя и предприятия, реализующего нефтепродукты конечным потребителям?
12.01.2017   ID вопроса: 7827   (ответов - 1)

 Сумма налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств по объемам готовых нефтепродуктов, выработанных из давальческого сырья учитываются в расходах периода налогоплательщика.


Должно ли унитарное предприятие при оформлении счета – фактуры другим унитарным предприятиям выделять налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа? Или необходимо включить данный налог в цену бензина и дизтоплива не выделяя его отдельно?
20.12.2016   ID вопроса: 7657   (ответов - 1)

Да, при реализации бензина и дизтоплива унитарным предприятиям вы должны выделять налог на потребление бензина и дизтоплива в счете-фактуре, так как ваше предприятие является плательщиком этого налога.