Мы отвечаем
  • beta

Единый земельный налог

Какие налоговые последствия могут возникнуть у Арендодателя–фермерского хозяйства, в случае передачи недвижимого имущество по договору аренды, согласно статьи 279 НК РУз, если Арендодатель (собственник имущества) фермерское хозяйство является плательщиком единого земельного налога (ЕЗН)?
03.09.2018   ID вопроса: 11587   (ответов - 1)

Если для фермерского хозяйства получаемые арендные платежи от арендатора являются прочими доходами, у него по ним не возникнут налоговых последствий


Имеем ли мы право перейти на единый земельный налог или должны сдавать расчет по земельному налогу для сельхоз производителей?
06.06.2018   ID вопроса: 10954   (ответов - 1)

Предприятие становится плательщиком ЕЗН, если по итогам предыдущего налогового периода отвечает определенным критериям.


Является ли наше предприятие плательщиком Единого земельного налога?
31.01.2018   ID вопроса: 10034   (ответов - 1)

Какие налоговые последствия возникают у Заёмщика при получении займа на беспроцентной основе, если Заёмщик является плательщиком Единого земельного налога (ЕЗН)?
10.10.2017   ID вопроса: 9371   (ответов - 1)

У Заёмщика - плательщика Единого земельного налога при получении займа на беспроцентной основе налоговые последствия не возникают.


Может ли ООО перейти на уплату ЕЗН с июля 2017 года? Если нет, то какой налог платить? Как рассчитать?
25.09.2017   ID вопроса: 9307   (ответов - 1)

1.Какие налоги будет платить вновь созданное предприятие, получившее участок под тепличное хозяйство? 2. Нужно ли сдавать справку минимального размера ЕНП и как его рассчитать?
18.08.2017   ID вопроса: 9083   (ответов - 1)

Ваше предприятие соответствует критериям плательщиков единого земельного налога (ЕЗН) - сельскохозяйственных  товаропроизводителей.


1.Если предприятие (плательщик ЕЗН) в отчетном квартале по основной деятельности платит ЕНП,то сокращается ли сумма ЕЗН? 2.Платит ли предприятие обязательные отчисления: во внебюджетный Пенсионный фонд, в обязательные отчисления в Республиканский дорожный фонд,обязательные отчисления во внебюджетный фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений?
04.08.2017   ID вопроса: 8977   (ответов - 1)

Сумма ЕЗН не уменьшается на сумму ЕНП. Предприятия, уплачивающие ЕНП и(или) ЕЗН, не являются плательщиками обязательных отчислений в государственные целевые фонды.


Какие налоги должно платить предприятие, которое занимается сельским хозяйством, розничной торговлей, общепитом и предоставляет услуги пайнет?
24.07.2017   ID вопроса: 8881   (ответов - 1)

Если саженцы фруктовых деревьев были посажены в начале 2016 года, могут ли фермерские хозяйства при расчете единого земельного налога применять льготу, указанную в п.25 ст.282 НК, действие которой согласно ст.367 НК распространяется на плательщиков единого земельного налога?
02.03.2017   ID вопроса: 8136   (ответов - 1)

Да, фермерские хозяйства могут не уплачивать единый земельный налог (ЕЗН) по землям, на которых произведены новые посадки садов в течение трех лет, начиная с 2016 года.


Какая площадь земельного участка, выделенная фермерскому хозяйству, будет облагаться единым земельным налогом? Общая площадь земельного участка (6 га) или та, которая засыпана плодородной землей и на которой построены теплицы (1,2га)? Играет ли роль при расчете ЕЗН тот фактор, что задействована лишь часть площади от общего земельного участка, а оставшаяся пока бесхозна?
27.05.2016   ID вопроса: 6282   (ответов - 1)

Налогообложению подлежит нормативная стоимость всей площади выделенного Вам земельного участка (6 га), за исключением стоимости объектов оросительной или коллекторно-дренажной сети и дорог общего пользования (если они имеются).


1. Является ли молочная продукция из покупного сырья - сельхоз. продукцией собственного производства и ее переработки? Какой налог мы должны платить от реализации молочной продукции? 2. Может ли фермерское хозяйство выплачивать зарплату сельхоз. продукцией и продуктами ее переработки (крупный рогатый скот, утки, молочная продукция)?
24.05.2016   ID вопроса: 6252   (ответов - 1)

Продукцией собственного производства для сельскохозяйственного товаропроизводителя будет считаться молоко сырое, полученное от молочного крупного рогатого скота, числящегося на балансе предприятия (фермерского хозяйства). Также собственной продукцией сельскохозяйственного товаропроизводителя будут считаться продукты, полученные путем переработки сырого молока собственного производства.


Какой налог нужно платить от объема реализации продукции, полученной из приобретенной сельхозпродукции и переработанной: мясо без костей и фарш? И нужно ли получить лицензию на оптовую торговлю?
14.03.2016   ID вопроса: 5746   (ответов - 1)

Если вы соответствуете критериям, установленным для сельхозпроизводителей и перерабатываете приобретенную живую птицу, то вы уплачиваете ЕЗН.Если вы соответствуете критериям, установленным для сельхозпроизводителей и занимаетесь переработкой приобретенного мяса птицы, то вы уплачиваете ЕЗН и от объема по реализации переработанного приобретенного мяса вы должны уплачивать ЕНП.


1. Является ли предприятие плательщиком единого земельного налога, если имеет земельные участки для ведения сельского хозяйства, предоставленные в установленном порядке органами государственной власти на местах? 2. Если да, то должны ли мы вести раздельный учет по видам деятельности, уплачивая единый налоговый платеж и единый земельный налог? 3. Возможно ли применение льготы для нашего предприятия, согласно пункту 23 статьи 282 НК на период выполнения работ по освоению земель?
24.02.2016   ID вопроса: 5538   (ответов - 1)

Само по себе наличие земельного участка, выделенного для ведения сельского хозяйства, не делает вас плательщиком единого земельного налога (далее ЕЗН).


Как рассчитать и уплатить единый земельный налог в 2015 году сельхозпроизводителю, созданному в декабре 2013 года?
19.01.2016   ID вопроса: 5153   (ответов - 1)

Вновь созданные сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право применения льготы по единому земельному налогу в течение двух лет с момента создания. Следовательно, если ваше предприятие создано в декабре 2013 года, уплачивать ЕЗН вы должны с декабря 2015 года.


Предприятие, плательщик единого земельного налога, планирует закупать полуфабрикаты, такие как сусло или виноградный сок, перерабатывать их в виноматериал и реализовывать на экспорт. Доля экспорта превысит 50% собственного производства (готового вина). Какие налоговые последствия последуют за описанной ситуацией? Должно ли предприятие перейти на уплату общеустановленных налогов или должно по разным видам деятельности вести раздельный учет?
04.09.2015   ID вопроса: 3988   (ответов - 1)

В случае преобладания объема посреднических услуг (или же услуг по переработке давальческого сырья) в общем объеме реализации продукции и услуг по итогам отчетного периода предприятие становится плательщиком общеустановленных налогов, так как малое предприятие – производитель акцизной продукции, не вправе уплачивать ЕНП.


  • 1
  • 2