Мы отвечаем
  • beta

Льготы по налогам и другим обязательным платежам

Действует ли данная льгота в настоящее время?
16.04.2019   ID вопроса: 13814   (ответов - 1)

Да, данная льгота вступила в силу с 1 января 2019 года и не отменена.


Просим разъяснить, имеем ли мы право пользоваться льготами, если институт не аккредитованный?
15.04.2019   ID вопроса: 13797   (ответов - 1)

Нет, негосударственное образовательное учреждение не вправе пользоваться льготами до его фактической аккредитации.


1. Нужно ли ПУ сдавать отчет по налогу на прибыль, НДС и др.налогам если имеется полное освобождение от налогов? 2. Нужно вести реестр входящих счетов-фактур с НДС? 3. Могут ли наши поставщики согласно пункту 7 данной льготы, реализовывать нам товары без НДС?
11.02.2019   ID вопроса: 12955   (ответов - 1)

Налогоплательщики, полностью освобожденные от уплаты налога, не представляют и налоговую отчетность по налогу, от которого они освобождены.


Действует ли льгота в виде ставки 4,7% по ЕСП для работников-инвалидов 2 группы в 2019 году?
21.01.2019   ID вопроса: 12751   (ответов - 1)

Да, льгота по ЕСП для инвалидов  в 2019 году действует.


Может ли предприятие применять льготу по N УП-5285 от 14.12.2017 г., если для пошива части швейной продукции на давальческой основе привлекается сторонняя организация?
21.11.2018   ID вопроса: 12175   (ответов - 1)

Факт привлечения сторонней организации для переработки давальческого сырья не отменяет действие льготы.


Может ли предприятие использовать льготу по ЕНП в 2018 г. согласно №ПП-2731 от 18.01.2017г., если основной вид деятельности – оптовая торговля?
21.11.2018   ID вопроса: 12167   (ответов - 1)

Присвоенный код ОКЭД не даёт право на применение льготы по указу, если деятельность, подпадающая под льготу, не осуществляется.


1.Корхона имтиёздан молиявий йил давомида фаолиятидан олинадиган бошқа даромадлари (Асоосий воситаларни чиқиб кетишидан) солиққа тортиладими? 2.Ушбу олинаётган бошқа даромадларга ҳам ПҚ-2973 бўйича солиқ имтиёзи қўлланиладими?
06.11.2018   ID вопроса: 12029   (ответов - 1)

Солиқ имтиёзи ЯСТ солинадиган базага нисбатан қўлланади. ЯСТ тўловчиларнинг “бошқа даромадлари” эса ЯСТ солинадиган база таркибига киради. 


Имеет ли право предприятие на льготу по ЕНП в случае приобретения и ввода в эксплуатацию нового импортного оборудования?
17.10.2018   ID вопроса: 11890   (ответов - 1)

Да, если это   новое технологическое  оборудование, то предприятие может применять льготу по ЕНП.


Каким налогом облагается сумма прочих доходов при применении льготы по УП-3594 от 11.04.2005г.?
17.10.2018   ID вопроса: 11880   (ответов - 1)

Если молодой специалист работал во время учебы в ВУЗе, можно ли применять льготу по постановлению Президента Республики Узбекистан № 5106 от 5 июля 2017 года.
21.09.2018   ID вопроса: 11737   (ответов - 1)

Если молодой специалист после окончания колледжа принят на работу впервые, то в течение трех лет после окончания колледжа он имеет право на льготу по НДФЛ.


По какой ставке производится начисление ЕСП в 2018 году на доход выпускника Высшего учебного заведения в течение 1-го года и последующих лет после окончания ВУЗа?
10.09.2018   ID вопроса: 11644   (ответов - 1)

Может ли иностранное предприятие (или совместное предприятие) применить льготу согласно ПП-2687 или льгота только для местного производителя?
07.09.2018   ID вопроса: 11612   (ответов - 1)

Да, если по итогам года (или отчетного периода с нарастающим итогом с начала года)  иностранное/совместное предприятие отвечает всем установленным критериям, оно может применять льготы, установленные ПП-2687 от 21.12.2016г.


Может ли предприятие применить льготу по ПП-2687 от 21.12.2016г. в случае осуществления производственной деятельности на арендованном оборудовании?
06.09.2018   ID вопроса: 11610   (ответов - 1)

Да, может. Положением не устанавливаются требования к используемому оборудованию. Поэтому льготой предприятие может воспользоваться, если соответствует установленным критериям вне зависимости от того, на каком оборудовании производится швейная продукция – арендованном или собственном.


Может ли предприятие применять льготу по ПП-2687 от 21.12.2016г., если для пошива части швейной продукции привлекается сторонняя организация?
06.09.2018   ID вопроса: 11609   (ответов - 1)

Швейная продукция, сшитая сторонней организацией на основе давальческого договора из  выкроенной ткани предприятия – заказчика признается собственной продукцией, в том числе и в целях применения льгот по ЕНП.


Как отразить льготы по ЕНП и ЕСП в проводках резиденту инновационного центра, когда есть начисление, но нет оплаты?
03.09.2018   ID вопроса: 11575   (ответов - 1)

Указанная льгота нецелевая, соответственно, она не должно отражаться на счетах баланса. Льготы, которые не предусматривают целевого использования, отражаются на забалансовом счете 013 «Временные налоговые и таможенные льготы» и по истечении льготного периода списывается в кредит этого счета.