Мы отвечаем

Валютные операции

Возможность оформления обучения на магистратуре как командировки. Правомерность оплаты учебы в иностранном ВУЗеработников в иностранной валюте, налоговые последствия для предприятия при этом


Нет, вы не можете оформить обучение сотрудников в российском институте как командировку с последующей оплатой командировочных расходов.

Как в данном случае следует отразить полученную предварительную оплату иностранной валюты, как погашение общей имеющейся дебиторской задолженности за предыдущий период (прошлый календарный год) или можно отразить как предварительную оплату текущего отчетного периода?


Вам следует придерживаться условий заключенного экспортного контракта и отразить поступление денежных средств как полученную предоплату за отгружаемый товар.

Штрафы при просроченной дебиторской задолженности по экспортному контракту


При просроченной дебиторской задолженности по экспортному товару предусмотрены следующие санкции в виде штрафа.

Сроки признания дебиторской задолженности по импортным контрактам


Ответ на заданный вопрос регулируется законодательством следующим образом.

Правомерность осуществления взаиморасчетов по импортным контрактам


Ответ на заданный вопрос регулируется законодательством следующим образом.

Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать при конверсии валют (покупка евро на доллары США)?


Порядок отражения операций в иностранной валюте в бухучете регулируется Положением (рег. МЮ № 1411 от 17.09.2004 г.).

В период до 5 сентября 2017 года нужно ли было учитывать переоценку инвалюты если по договору цены на транспортно-экспедиторские услуги были установлены в эквиваленте к иностранной валюте, а оплата производилась в национальной валюте – сум?

Правомерно ли, если удержанную валюту мы со счета обязательств переведём на текущий валютный счет (без продажи, удержанной комиссии)?


Нормативные акты, регламентирующие порядок проведения тендерных торгов, не предусматривают условия, обязывающие продавать уполномоченному банку сумму издержек, удерживаемых рабочим органом с задатка в иностранной валюте.

1. Возникает ли налогообложение, при разнице между суммой завода отправителя Россия (ГТД ИМ-74) и инвойсом продавца Греции и Кипра (ГТД ИМ-40), которая составляет 5 тыс. дол. США? 2. Какие налоги, по какой ставке уплачиваются и кто является налогоплательщиком (резидент или нерезидент РУз)? 3. Какие документы должно предоставить предприятие-нерезидент (Греция) и (Кипр), во избежание двойного налогообложения?

Каково влияние отрицательной курсовой разницы на себестоимость товара, как оставшегося на складах, так и проданного?


Отрицательная курсовая разница, сформировавшаяся в момент конвертации, не повлияет на себестоимость товаров как проданных, так и оставшихся на складах.

Вправе ли предприятие заключить договор в долларах США с иностранной компанией на поставку собственной продукции для ПУ в Узбекистане?


Да, предприятие-производитель вправе заключать с нерезидентами контракты в иностранной валюте на поставку предусмотренных к использованию на территории Республики Узбекистан товаров (работ, услуг) собственного производства.

1.Как и какими проводками исправить в 2017 году ошибки, выявленные плановой налоговой проверкой? 2. Как применяется метод накопления при переоценке валютных счетов?

1.Следует ли переоценивать счёт 06.00 «Счета учета долгосрочных инвестиций», выраженный в иностранной валюте по вкладам в уставный фонд другого предприятия? 2.Как данная операция отражается в бухгалтерском учёте?

1.Можно ли вести бухгалтерский учёт операций по договору комиссии в двух валютах? 2.Какие налоговые последствия возникают у комиссионера по договору комиссии в результате переоценки операций, выраженных в иностранной валюте?


Бухгалтерский учет операций по договору комиссии на приобретение импортных товаров, комиссионер должен вести в порядке, предусмотренном пунктом 16 Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете.

1.Как правильно сформировать, зарегистрировать и отразить в бухгалтерском учете дополнительные вклады в УФ, которые уже были внесены и будут внесены, если суммы увеличения УФ отражены в протоколе в иностранной валюте? 2.Нужен ли новый протокол собрания учредителей, для указания долей в сумах? Если да, то на какую дату переоценить и зафиксировать в новом протоколе уже внесенные дополнительные вклады. Если не нужен протокол с долями в сумах, то на какую дату переоценить заявленный в протоколе размер Уставного фонда.