Мы отвечаем
  • beta

Все вопросы

Какие налоговые и таможенные последствия от сделки купли-продажи транспортных средств?
30 июля 2019 г.   ID вопроса: 14651   (ответов - 1)

При продаже данных транспортных средств на территории РУз льготы не аннулируются.


Может ли Постоянное учреждение осуществлять свою деятельность (оказывать услуги) от имени иностранной туристической компании на территории Узбекистана? Если да, то для оказания данных услуг требуется ли наша отечественная лицензия или можно осуществлять деятельность на основании лицензии и сопроводительных документов иностранной компании?
30 июля 2019 г.   ID вопроса: 14529   (ответов - 1)

Может, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми для получения лицензии.


Если предприятие – плательщик НДС продает автомобиль ниже остаточной стоимости, какие будут налоговые последствия?
29 июля 2019 г.   ID вопроса: 14612   (ответов - 1)

При реализации автотранспорта ниже балансовой стоимости НОБ определяется по его остаточной стоимости без включения НДС.


В чем разница между этими документами и на каких этапах инвентаризации они заполняются?
29 июля 2019 г.   ID вопроса: 14589   (ответов - 1)

В инвентаризационные описи вносятся данные  по фактическому наличию и по данным учета. Если имеются отличия между этими данными, то составляются сличительные ведомости. Контрольные проверки могут проводиться при  необходимости  и  целесообразности.


В чём отличие понятий "контракта" от "договора"?
29 июля 2019 г.   ID вопроса: 14628   (ответов - 1)

Отличий договора от контракта не имеется.


Обязательно ли организовывать мойку машин, выезжающих со строительных площадок?
29 июля 2019 г.   ID вопроса: 14618   (ответов - 1)

Да, обязательно.


Как должны быть оплачены дни пребывания в командировке в выходные дни, если сотрудник отказывается от предоставления отгула? Действует ли здесь требование ст.157 ТК?
26 июля 2019 г.   ID вопроса: 14626   (ответов - 1)

В данном случае размер оплаты труда в выходные дни командированному работнику должен быть не ниже двойного от установленного должностного оклада.


Каков порядок реализации части территории и незавершенного строительства (склад), принадлежащего одному юр.лицу другому юр.лицу., при чем кадастровых документов на незавершенку пока не делалось?
26 июля 2019 г.   ID вопроса: 14629   (ответов - 1)

Материал по теме можно изучить в публикации:


Обязательно ли расторгать трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, при перезаключении его на определенный срок на основании ст.75 ТК?
25 июля 2019 г.   ID вопроса: 14627   (ответов - 1)

Не обязательно.


Вправе ли была организация до и после 1 января 2018 года заправлять служебные автомобили на АЗС по корпоративной карте, без заключения договора и минуя биржевые торги?
25 июля 2019 г.   ID вопроса: 14614   (ответов - 1)

Ознакомиться с мнениями экспертов можно по вопросам:


Какое пособие предприятие должно оплачивать семье погибшего?
24 июля 2019 г.   ID вопроса: 14622   (ответов - 1)

Трудовым законодательством гарантируется выплата пособия на погребение в случае смерти работника или члена его семьи, находившегося на его иждивении.


Можно ли заключить трудовой договор с новым работником с испытательным сроком 1 месяц и не платить заработную плату во время испытательного срока, если таковое указано в договоре? Считается ли такой договор законным?
24 июля 2019 г.   ID вопроса: 14621   (ответов - 1)

Какой порядок преобразования постоянного учреждения в представительство (иное предприятие с иностранными инвестициями) на территории Узбекистана? Какие в связи с проведением этой процедуры у нас могут возникнуть юридические, налоговые и миграционные риски на территории РУз?
24 июля 2019 г.   ID вопроса: 14587   (ответов - 1)

Прежде всего, следует отметить, что постоянным учреждением нерезидента Узбекистана признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо.


Могут ли работники поручить по доверенности другим сотрудникам получать их заработную плату и в какой форме?
24 июля 2019 г.   ID вопроса: 14603   (ответов - 1)

Да, работники могут оформить доверенность на получение от их имени заработной платы другими сотрудниками.


1. Имеет ли собственник ЧП перечислять прибыль на благотворительные цели? 2. Какими бухгалтерскими проводками оформляется перечисление ? 3. Какие налоговые последствия ? 4. В какой форме налоговой отчетности отразить данное перечисление ?
24 июля 2019 г.   ID вопроса: 14599   (ответов - 1)

Да, собственник частного предприятия имеет право использовать по своему усмотрению прибыль частного предприятия, остающуюся после уплаты налогов и других обязательных платежей.