Риск-анализ при представлении уточняющих расчетов НДС

ID вопроса: 25474
Предприятие является плательщиком НДС. Приобретаем сырье как у местных поставщиков, так и у зарубежных. При импорте сырья уплачиваем таможенные платежи, в том числе таможенный НДС. Ввезенное импортное сырье было оформлено в режиме ИМ-40 (режим свободного обращения) и использовано в процессе производства готовой продукции. Однако спустя несколько месяцев по инициативе таможенных органов таможенная база по ранее ввезенному и оформленному сырью была увеличена, соответственно, увеличилась и сумма НДС. Для того чтобы иметь право взять в зачет сумму доначисленного НДС предприятие было вынуждено представить перерасчет по НДС по тому месяцу, в котором была оформлена ГТД, а также за последующие месяцы. Таким образом, наше предприятие по причине многократного представления перерасчетов может оказаться в зоне налогоплательщиков с высоким уровнем налогового риска.
Есть ли выход в данной ситуации? Имеется ли возможность включить сумму доначисленного НДС в отчетность текущего периода?
Ответы экспертов:

Этот материал доступен только пользователям Buxgalter Pro.

Уже оплатили доступ? Войдите на сайт по логину и паролю.

Еще нет доступа? Оформите пробный доступ и оцените все преимущества системы!

Оформить пробный доступ


В Buxgalter Pro собраны готовые решения, бухпроводки и образцы документов для эффективной работы ежедневно. Пользуйтесь экспертными разъяснениями от практиков и налоговых консультантов, согласованными с чиновниками!

lock