Признание результатов независимой оценки в 2022 году для исчисления налога на имущество

ID вопроса: 31783
Нами произведена оценка недвижимого имущества 10 мая 2022 года, и на основании этой оценки сдан расчет по налогу на имущество за полный 2022 год. В информационном сообщении МФ и ГНК от 27.01.2022 г. указано, что налогоплательщики вправе провести независимую оценку стоимости недвижимости до 1 октября 2022 года в случае, если стоимость объекта 1 кв. м ниже установленной минимальной стоимости, с представлением в налоговые органы в течение 30 дней по завершении независимой оценки уточненной справки о сумме налога на имущество юридических лиц за 2022 год, а также результатов независимой оценки.
Просим дать разъяснение, имеем ли мы право применить оценку недвижимости по рыночной стоимости, сделанную в мае 2022 года, для расчета налога на имущество за весь 2022 год, или же расчет должен быть по оценке только с мая 2022 года, а до мая 2022 года по минимальной стоимости?
Ответы экспертов:

Этот материал доступен только пользователям Buxgalter Pro.

Уже оплатили доступ? Войдите на сайт по логину и паролю.

Еще нет доступа? Оформите пробный доступ и оцените все преимущества системы!

Оформить пробный доступ


В Buxgalter Pro собраны готовые решения, бухпроводки и образцы документов для эффективной работы ежедневно. Пользуйтесь экспертными разъяснениями от практиков и налоговых консультантов, согласованными с чиновниками!

lock