Правомерность установления разного размера возмещения стоимости расходов на питание и проезд в зависимости от продолжительности рабочего дня работника

ID вопроса: 10718
В соответствии с приказом организации, в целях усиления социальной защиты работников установлены размеры частичного возмещения работникам стоимости расходов на питание (2 МРЗП) и проезд (1 МРЗП). Согласно коллективного договора, а также Положения об оплате труда работников конкретный размер частичного возмещения работникам стоимости питания и проездных билетов устанавливается ежеквартально на основании приказа директора организации. Вместе с тем, обязательным является питание, которым работодатель обязан обеспечить своих работников согласно ст.217 ТК (работники, занятые на работах с неблагоприятными условиями труда, обеспечиваются бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическим питанием). Питание, предоставление которого не предусмотрено нормативно-правовыми актами, условно можно признать «добровольным», т.е. его предоставление, а равно возмещение расходов на него, осуществляется по соглашению между работодателем и работником (его представительным органом). При этом, следует отметить, что суть возмещения расходов на питание состоит в том, что оно выплачивается работникам, которые в силу своей полной занятости вынуждены обедать в пунктах общественного питания. В настоящее время, в организации работают 4 сотрудника с неполным рабочим днем (4 часа в день). Данные работники получают возмещение стоимости расходов на питание и проезд в том же размере, как и остальные работники, занятые полный рабочий день. Эти работники имеет разный статус (студент, совместитель и т.д.).
В целях обеспечения справедливости в вопросах социальной поддержки работников и оптимизации расходов, вправе ли организация установить работникам размеры частичного возмещения стоимости расходов на питание и проезд в разной пропорции в зависимости от статуса, продолжительности рабочего дня работников?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.