Необходимость выплаты среднего заработка за период прохождения службы в МПР, если у вахтового сотрудника не это время не предусмотрено рабочих смен

ID вопроса: 18790
Сотрудник работает вахтовым методом (1 месяц вахта, 1 месяц отдых). В период месячного отдыха его призвали на службу в МПР, т.е. по рабочему графику у него отсутствуют плановые рабочие часы. Работнику за время выполнения государственных или общественных обязанностей сохраняется средний заработок согласно лимиту времени, установленному законодательством на выполнение этих обязанностей или сроку, указанному в справке, выданной соответствующим органом. Во всех других случаях среднемесячная заработная плата определяется исходя из среднемесячного заработка за два последних календарных месяца (ПКМ №133 от 11.03.1997 г.).
Обязан ли работодатель оплатить работнику средний заработок за период прохождения службы в МПР, если по рабочему графику в этот период у него не предусмотрены вахтовые рабочие смены? Или же средний заработок выплачивается независимо от того, в какой период вахтового графика работник проходил военные сборы - рабочие или нерабочие дни?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.