Порядок возмещения перерасхода командировочных расходов. Налоговые последствия для физлица в случае возмещения перерасходов по оплате жилья

ID вопроса: 9592
Предприятие занимается реализацией импортного медицинского оборудования, уплачивает Единый налоговый платеж. Руководитель предприятия часто находится в служебной командировке за границей, связанной с деятельностью предприятия. В связи с командировками руководителя предприятия за рубеж предприятие выдает ему аванс в иностранной валюте, которую конвертирует на УзРВБ. В авансовом отчете иногда фактические расходы по проживанию превышают предельные нормы оплаты расходов работникам по найму жилого помещения. (Например, выдан аванс по расходам на проживание в размере 1570 евро, фактический расход составил 1655 евро, соответственно перерасход – 85 евро).
Просим вас дать разъяснения по следующим вопросам: 1. Как возмещает предприятие перерасход командируемому в валюте или в сумах? (собственной валюты не имеется) 2. Если командируемый не согласен получить возмещение в сумах, то необходимо валюту докупить на УзРВБ? 3. Какие налоговые последствия у физического лица, если предприятие возмещает перерасход оплаты расходов по найму жилого помещения?
Ответы экспертов:

Полный текст доступен клиентам группы компаний "Norma"

Войдите под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma.uz. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.