• beta

Мы отвечаем

Пенсии, пособия, льготы

Будет ли среднемесячная зарплата в размере 3,5 млн. сум базовой для начисления пенсии или пенсию рассчитают не по фактическому заработку, а по 10-кратному минимальному?


При превышении исчисляется по 10-кратной базовой величине исчисления пенсии (БВИП).

Как понять иметь на своем иждивении трех и более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет. Что означает понятие на иждивении? Это мать одиночка или отец одиночка или просто иметь детей?


Иметь на иждивении означает иметь на содержании и не включает в себя определения матери- (отца-) одиночки.

Имеет ли право пенсионер получать одновременно пенсию, деньги за трудовые увечья и ещё работать?


Да, пенсионер имеет право одновременно получать пенсию, возмещение вреда за трудовые увечья и осуществлять трудовую деятельность.

Законно ли отказать в детском пособии, если прадедушка ребенка получает большую пенсию?


Да, в назначении детского пособия может быть отказано в случае несоответствия условиям его получения.

Правильно ли была применена ставка 100% по начислению второго пособия по беременности и родам или мы должны были применить ставку в размере 75%? Имеем ли мы право удержать излишне выплаченную сумму с ежемесячных выплат по уходу за ребенком?


Размер пособия работника, отработавшего менее 12 месяцев со дня возобновления трудовой деятельности составит 75% от среднемесячной заработной платы.

В какой минимальный срок после перечисления зарплаты на накопительную книжку пенсионер сможет снять деньги с нее? Имеются ли какие либо ограничения по срокам получения?


Единственным ограничением на получением средств является наличие права на получение государственной пенсии по возрасту, инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца (если данный вид пенсии назначается самому получателю накопительных пенсионных выплат), в соответствии с Законом

Нужно ли заполнять стр.012 Расчета НДФЛ и ЕСП (лист 02), если пенсия выплачивается из средств Пенсионного фонда?


Да, пенсию нужно отражать в Расчете НДФЛ и ЕСП по строке 012.

При каких условиях ей могут сделать перерасчёт пенсии и возможно ли повышении пенсии?


С 1 января 2019 года увеличился максимальный предел среднемесячной заработной платы, принимаемой для исчисления пенсии, с 8-кратного до 10-кратного размера минимальной заработной платы.

На какие пособия и материальную помощь я могу претендовать?


Пособия и материальная помощь предоставляется не всем гражданам, а только определенному кругу лиц

Надо ли учитывать пособие 2 МРЗП в Сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц?


Да, пособие, установленное в соответствии с законодательством, надо отражать в налоговой отчетности по НДФЛ.

Применяется ли п.5 Приложения №1 к ПКМ №60 от 11.02.2005г. и на какой срок выплачивается предприятием сумма возмещения утраченного заработка?


Назначение пенсии по возрасту не может быть основанием для прекращения или уменьшения размера выплачиваемого возмещения вреда.

За какой период нужно сдавать Сведения и, соответственно, производить уплату средств по возмещению расходов на выплату пенсий: а) за январь-декабрь 2018 года; б) январь-май 2018 года?


Возмещению подлежат фактические расходы Пенсионного фонда на выплату пенсий, назначенных на льготной основе.

Правильно ли мы производим индексацию утраченного заработка, и существует ли какой либо лимит для данных начислений, как например, при расчете пенсии - среднемесячный заработок не более 8 МРЗП?


К сожалению, иных правил по исчислению сумм возмещения вреда, а также ограничений на размер выплачиваемой суммы возмещения вреда нет.

Будет ли пересчитан размер моей пенсии в связи с планируемыми изменениями в законодательство?


Время работы после назначения пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для исчисления пенсии.

Какую сумму страховых взносов физическое лицо должно оплатить, чтобы зачесть периоды работы в Казахстане, т.е. за каждый месяц работы по 1 МРЗП -184 300 сум (за каждый проработанный год 2 211 600 сум), или 4,5 МРЗП -829 350 сум за каждый проработанный год?


Ответ на заданный вопрос регулируется законодательством следующим образом.