Мы отвечаем

Учет доходов

Когда признается доход, если предприятие предоплатой 100% реализует клубные карты, дающие право пользоваться услугами клуба в течение определенного периода?

Как считать доход заемщику после подписания в 2017 году дополнительного соглашения по беспроцентному займу, полученному в 2004 г. - от разницы в процентах, от действующей ставки рефинансирования или от ставки 2004 года?

Должна ли строительная организация списанные задолженности в бюджет по налогам и обязательным платежам в государственные целевые фонды, включая начисленные пени и штрафы (кроме налога на прибыль согласно пункту 6 постановления №ПП-2137), рассматривать как прочий доход?


Доходы от списания обязательств относятся к прочим доходам. Однако, в целях налогообложения суммы задолженности налогоплательщика перед бюджетом и государственными целевыми фондами, списанные в соответствии с законодательством, не включаются в состав дохода.

Как правильно рассчитать и начислить проценты по займу?

Как правильно отразить в Расчете ЕНП за 2 квартал 2017г. доходы нарастающим итогом и по какой ставке налогообложения должен быть рассчитан весь доход по видам деятельности с учётом прочего дохода предприятия?

1. Распространяется ли порядок определения дохода заемщика исходя из ставки рефинансирования ЦБ по займам, выраженным в иностранной валюте, полученных у резидентов? Как определить доход заемщика для целей налогообложения по беспроцентному займу в долларовом эквиваленте? 2. Нужно ли пересчитывать сумму дохода заемщика по беспроцентному займу за предыдущие кварталы по вновь установленной ставке рефинансирования 14%?


Да, распространяется. Порядок определения дохода заемщика по беспроцентным займам, предусмотренный ст. 135 НК распространяется на все займы, в том числе и в иностранной валюте, за исключением кредитов и займов, выданных кредитными организациями, по решениям Президента РУз или Кабмина, а также нерезидентами РУз.

1. Будут ли последствия для организации, сотрудник которой оплачивает эксплуатационные расходы автомобиля, закрепленного за ним? 2. Обязана ли организация возмещать эти расходы сотруднику, если он сам оплачивает эксплуатационные расходы как физлицо и компенсации не требует?


Да, будут. Налоговые последствия зависят от того в каких целях используется автомобиль.

1.Являются ли целевые поступления доходом гос. предприятия? 2.Если да, то, как быть с налогообложением в случае возврата неиспользованных средств? 3.Какие бухгалтерские проводки применяются?


Ответ на этот вопрос зависит от выбранного метода учета.

1. Отражается ли в бухгалтерском учете доход от безвозмездно использованных заемных денежных средств? 2. Указывается ли в расчете ЕНП данный доход?


Нет, доход от безвозмездно использованных заемных денежных средств в бухучете не отражается и определяется только в целях налогообложения.В отчетности, доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (по беспроцентному займу) отразится по строках 50 и  010 приложения № 2 «Прочие доходы» к Расчету ЕНП, а затем будет перенесен в стр. 030 Расчета ЕНП.

1. На какой счёт необходимо оприходовать сумму возмещения ущерба сотрудником, является ли она доходом нашего предприятия и какими налогами она облагается? 2. На какой счёт необходимо оприходовать денежные средства, поступившие от страховой компании, являются ли они доходом нашего предприятия и какими налогами облагаются?


В бухгалтерском учете недостача имущества, обнаруженная во время инвентаризации, до выявления виновных лиц отражается на счете 5910 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Затем при установлении виновного лица списывается на счет 4730 «Задолженность персонала по возмещению материального ущерба» -  на сумму убытка от недостачи, причиненного вреда.

1) Вправе ли юрлица не предусматривать в договоре займа выплату процентов за пользование займом? Не запрещено ли это законодательством? 2) Если по условиям договора беспроцентный заём предоставляется сроком на 3 месяца, то в каком порядке должен по нему определяться доход и каким будет налогообложение? Если заём предоставляется сроком больше года, то как рассчитать и начислить по нему проценты?


Да, вправе. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

1. Возникают ли обязательства по уплате 10% налога при выплате процентов физическим лицом предприятию? Если да, то кто его будет уплачивать и как это отражать в отчетах? 2. Будут ли касаться данной операции изменения в ст. 135 НК, действующие с 2017 года? 3. Какую ставку процентов использовать при расчете налога на проценты (если все-таки возникает необходимость его оплаты): процентную ставку договора займа с физическим лицом, ставку рефинансирования ЦБ на дату выдачи займа (2014г.) или ставку рефинансирования ЦБ на дату погашения займа (2017 год)? 4. Какими документами можно оформить взаимозачет процентов, подлежащих выплате с дивидендами к оплате?


Процентные доходы юридического лица, полученные от физических лиц, в составе прочих доходов облагаются тем налогом, который уплачивает юридическое лицо по своему основному виду деятельности.

Можно ли вознаграждение за оказанные услуги по Paynet учитывать как прочий доход?


Нет, организации, занимающиеся несколькими видами деятельности, по которым установлены разные объекты налогообложения и (или) ставки ЕНП, должны вести раздельный учет по этим видам деятельности и уплачивать ЕНП по ставкам, установленным для соответствующих категорий налогоплательщиков (ст. 353 НК РУз).

1. Может ли предприятие заключить соглашение на возмещение произведенных затрат с новым покупателем переадресованных товаров, так как затраты связанные с поступлением товаров должны включаться в себестоимость этих товаров? 2. Как правильно оформить документы на возмещение затрат? 3. Будет ли считаться возмещение затрат предоставлением услуг с обложением ЕНП? 4. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить эту операцию в бухгалтерском учете?


Да, предприятие может заключить соглашение на возмещение произведенных им затрат с новым покупателем товаров, так как затраты, связанные с поступлением товаров, должны включаться в себестоимость этих товаров (ст. 1029 ГК).

1. Является ли спонсорская помощь для медицинского предприятия доходом? 2. Если да, то распространяется ли льгота по УП 3923 на эти доходы ?


Да, спонсорская помощь является доходом. Вы можете применить льготы по УП-3923 на доходы в виде спонсорской помощи, при условии, что помощь является безвозмездной.