Мы отвечаем
  • beta

Льготы

Как применить льготу по НДФЛ при оплате обучения в вузе?
13.08.2019   ID вопроса: 14738   (ответов - 1)

Льгота по НДФЛ применяется к доходу, направленному на погашение займа.


Может ли переработчик применять льготу, предоставленную для экспорта в части выручки, полученной от резидента РУз за услуги по переработке давальческого сырья, если далее готовая продукция экспортируется давальцем?
05.08.2019   ID вопроса: 14695   (ответов - 1)

Нет, переработчик давальческого сырья не может применить льготу по УП-5587, так как  оказывает услуги местной компании.  


Можно ли применить льготу и не облагать НДФЛ доходы физических лиц – нерезидентов ?
04.06.2019   ID вопроса: 14171   (ответов - 1)

Участники проекта Развитие цепочки создания добавленной стоимости в секторе плодоовощеводства не удерживают НДФЛ с нерезилентов, участвующих в реализации проекта.


1. На основании п. 12 ПП-2639 от 21.10.2016 г. имеем ли мы льготу по освобождению по налогу на прибыль и НДС в части объемов по строительству жилых домов и при поставке жженого кирпича для строительства доступного жилья под ключ по «Кишлок куриш инвест»? 2. Как разделить расходы периода, относящиеся к льготным и не льготным объемам предприятия при расчете налога на прибыль?
27.05.2019   ID вопроса: 14053   (ответов - 1)

Расходы периода делятся на относящиеся к льготным объектам учета и прочим, в соответствии с методом,  указанным в  Учетной политике вашего предприятия.


Может ли предприятие текстильной отрасли применять льготу по налогам в соответствии с ПП №2687 от 21.12.2016г., если оно с 1 января 2019 года стало плательщиком общеустановленных налогов?
28.03.2019   ID вопроса: 13567   (ответов - 1)

Если предприятие является специализирующимся на выпуске непродовольственных потребительских товаров текстильной и швейно-трикотажной отрасли, согласно приложению №7 ПП №2687, то в 2019 году имеет право применить льготу по налогу на прибыль и налогу на имущество.


1. Как правильно отразить льготу по НДС, предоставленную по отдельному Постановлению Президента в отгрузочных документах и в бухгалтерских проводках. 2. Имеем ли мы право это сделать?
15.03.2019   ID вопроса: 13450   (ответов - 1)

Имеет ли предприятие, являющееся участником СЭЗ «Коканд», льготу по НДС при реализации готовой продукции на внутреннем рынке?
04.03.2019   ID вопроса: 13181   (ответов - 1)

Для предприятий-участников СЭЗ не предусмотрены отдельные льготы по НДС при реализации готовой продукции на внутреннем рынке.


Распространяются ли налоговые льготы, указанные в п.1 № УП-5587 от 29.11.2018 г. на отечественные предприятия, которые заключили контракты с нерезидентами в иностранной валюте на поставку предусмотренных к использованию на территории РУз товаров в соответствии с п.5 № ПП-1731 от 26.03.2012 г.?
01.03.2019   ID вопроса: 13285   (ответов - 1)

Отечественные предприятия, которые заключили с нерезидентами контракты в иностранной валюте на поставку предусмотренных к использованию на территории РУз товаров приравниваются к экспортерам и могут воспользоваться льготами, предоставленными предоставленные юридическим лицам, имеющим долю экспорта более 15%.


Действует ли данная норма в отношении юридических лиц, занимающихся производством и переработкой корня солодки и других лекарственных растений, имеющих льготу согласно ПКМ № 63 от 27.01.2018г?
26.02.2019   ID вопроса: 13265   (ответов - 1)

В вашем случае, порядок уплаты налога на прибыль по ставке сниженной в два раза не применяется.


Имеет ли право предприятие с прямыми частными инвестициями, производящее строительные материалы, применять льготу по УП №3594 от 11.04.2005г.?
25.02.2019   ID вопроса: 13177   (ответов - 1)

Предприятие имеет право применять льготы по указу, если отвечает ряду требований.


Имеем ли мы право применять данную льготу?
21.02.2019   ID вопроса: 13176   (ответов - 1)

Вы можете пользоваться льготами предоставленными Указом Президента №УП-3594 от 11.04.2005, если ваше предприятие соответствует условиям указанным в п.2 данного указа.


1. С какого периода должны применять льготу по УП -3594 от 11.04.05 г? 2. C момента поступления ПЧИ или с момента производства и реализации продукции? 3. Что является основанием для применения льготы?
21.02.2019   ID вопроса: 13068   (ответов - 1)

Предприятия с прямыми частными иностранными инвестициями применяют налоговые льготы с момента гос.регистрации, при условии своевременного внесения инвестиций и специализации на производстве льготой продукции (услуг).


1. Может ли предприятие, осуществляющее производство лекарственных препаратов, в том числе препаратов из лекарственных растений, применить льготы по ЕНП и земельному налогу, предоставленные ПКМ №63 от 27.01.2018 года? 2. В случае применения данных льгот может ли предприятие возвратить или зачесть в счет других налогов сумму уплаченного земельного налога согласно перерасчёту земельного налога?
01.05.2018   ID вопроса: 10674   (ответов - 1)

Действует ли в 2018 году льгота, предоставленная предприятиям-экспортерам в виде снижения ставок ЕНП в зависимости от доли экспорта?
25.04.2018   ID вопроса: 10620   (ответов - 1)

На основании п. 31 ПП-3454 от 29.12.2017 г. с 1 апреля 2018 года льгота в виде снижения ставок ЕНП для предприятий-экспортеров в зависимости от доли экспорта отменена.

 

 


Распространяется ли льгота в виде освобождения от уплаты налога на дивиденды на акционеров, которые приобрели акции акционерного общества, будучи резидентами Узбекистана, а затем уехали за границу на ПМЖ? Считаются ли они инвесторами, и применяется ли к ним данная льгота? Если да, то с кого периода ее применять? При начислении дивидендов за 2015г. или 2016г.?
08.01.2017   ID вопроса: 7727   (ответов - 1)

Доходы по акциям, приобретенным в период, когда акционеры являлись резидентами Узбекистана, не будут освобождены от налогообложения.