Мы отвечаем
  • beta

Административное регулирование хозяйственной деятельности

Относятся ли внесенные изменения к коррупциогенным факторам в форме пробела в правовом регулировании?
10.07.2019   ID вопроса: 14482   (ответов - 1)

Нет, по мнению эксперта, пробел в правовом регулировании отсутствует.


Не будет ли нарушением, если при продаже товаров через интернет- магазин, продавец при получении заказа, внесет в кассу сначала свои наличные денежные средства, соответственно пробьет кассовый чек за заказанный товар, отвезет товар вместе с этим чеком покупателю домой и на месте заберет уже свои наличные деньги?
29.08.2017   ID вопроса: 9204   (ответов - 1)

Данная ситуация является нарушением, так как не соответствует  Правилам осуществления электронной коммерции и Порядку применения ККМ.


Может ли ООО заниматься организацией деятельности бильярдного клуба?
10.07.2017   ID вопроса: 8816   (ответов - 1)

Да, может.


Обязано ли предприятие устанавливать терминал, согласно Постановления Президента от 15.02.2017 г. № ПП-2777 «О мерах по дальнейшему совершенствованию денежного обращения и развитию расчетов с использованием банковских пластиковых карточек»?
07.07.2017   ID вопроса: 8762   (ответов - 1)

Нет, необязательно.


По какому именно подпункту п. 4 Ставок надлежало нам уплатить госпошлину при нотариальном заверении договора передачи нежилого помещения?
23.03.2017   ID вопроса: 8268   (ответов - 1)

Применению подлежал абз. 3 подп. «б» п. 4 Ставок.


1. В каких инстанциях или учреждениях нужно брать разрешения и регистрировать интернет магазины(существующий сайт)? 2. Можно ли сделать передвижную(мобильную) лавку в сфере общепита и может ли этим заниматься индивидуальный предприниматель?
28.02.2017   ID вопроса: 8094   (ответов - 1)

Получение разрешения на открытие интернет-магазина (сайта) не требуется. (Пере)регистрации подлежит доменное имя (название сайта). 


Правомочны ли налоговые работники проводить мониторинг поступления наличной выручки? И если да, то где можно ознакомиться с порядком проведения такого мониторинга?
23.02.2017   ID вопроса: 8108   (ответов - 1)

Да, правомочны. Налоговый контроль над поступлением наличной денежной выручки осуществляется путем проведения у налогоплательщика хронометража.


Как правильно рассчитать среднегодовую численность сотрудников при наличии в штате выпускников колледжа в целях применения льготы по Указу Президента № УП-4232 от 28.07.2010г.?
09.11.2016   ID вопроса: 7474   (ответов - 1)

Среднегодовая численность определяется исходя из среднемесячной численности работников в течение года.


Может ли юридическое лицо осуществлять выездную торговлю, в частности, табачными изделиями и какие правила необходимо соблюдать? Кто контролирует их исполнение?
31.10.2016   ID вопроса: 7439   (ответов - 1)

Нет, юридическое лицо не вправе осуществлять выездную торговлю табачными изделиями.


Может ли главный бухгалтер получать товарно-материальные ценности (ТМЦ) по доверенности?
27.09.2016   ID вопроса: 7145   (ответов - 1)

Да, главный бухгалтер может получать ТМЦ по доверенности.


При расчете среднегодовой численности работников предприятия как учитывать тех работников, которые работают и на самом предприятии и по совместительству в дочернем предприятии?
16.08.2016   ID вопроса: 6835   (ответов - 1)

Если ваше ДП по всем предусмотренным критериям относится к унитарному предприятию, то при определении среднегодовой численности работников необходимо учитывать численность всех работников ДП, в том числе работающих по совместительству.


Какие условия должны отражаться в договоре о рефинансировании(субвенция)?
30.05.2016   ID вопроса: 6342   (ответов - 1)

В данном случае, вам необходимо руководствоватся статьей 10 Закона РУз от 29.08.1998 года «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов».


Могу ли я, как индивидуальный предприниматель, пользоваться штрих кодом ООО (другой фирмы)? Если да, то как это можно оформить договором?
25.04.2016   ID вопроса: 5955   (ответов - 1)

Нет, вы не можете пользоваться штрих кодом, полученным иной организацией.


Фирма, которая оказывает медицинские услуги, начала свою деятельность с 01.02.16г. С 01.03.2016г. численность достигла 45 человек. Является ли фирма малым предприятием и какие налоги нужно платить?
11.04.2016   ID вопроса: 5856   (ответов - 1)

Согласно Классификации, утвержденной ПКМ № 439 от 11.10.2003г. для предприятий здравоохранения (Лечебно-профилактические учреждения), относящихся к субъектам малого предпринимательства установлена предельная численность - 25 человек.


Касается ли часть первая статьи 34 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» хозяйствующих субъектов с долей государства в уставном фонде?
03.03.2016   ID вопроса: 5709   (ответов - 1)

На хозсубъекты с госдолей в уставном фонде целиком распространяется норма, устанавливающая, что госорганы, другие организации и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность субъектов предпринимательства, осуществляемую в соответствии с законодательством.