Мы отвечаем

1. Нужно ли обязательное нотариальное заверение для продажи нежилого фонда? Какие необходимо иметь документы? 2. Какие налоговые последствия будут для покупателя и продавца при продаже нерезидентом своей недвижимости в РУз? Зависит ли порядок налогообложения от того, кто будет покупателем: нерезидент или резиденту РУз? 3. Может ли нерезидент получить оплату в валюте?


При продаже нерезидентом недвижимости в РУз покупатель как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет налоги.

Правильно ли исчислено количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при прекращении трудового договора?


Да, количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при прекращении трудового договора, исчислено правильно.

Действует ли льгота по НДФЛ по ипотечному кредиту в 2021 году, оформленному в 2010 году на приобретение типового индивидуального жилья в сельской местности?


По отношению к доходам вашего работника в 2021 году нельзя применять льготу по НДФЛ по ипотечному кредиту, оформленному в 2010 году на приобретение типового индивидуального жилья в сельской местности.

 

Должно ли предприятие вернуть суммы примененных таможенных льгот, если передаст гостиничный комплекс в аренду другой организации?


По мнению эксперта, если после передачи в аренду гостиничный комплекс будет использован по назначению (в качестве гостиницы), то предприятие не должно возвращать суммы примененных таможенных льгот.

1. Вычитаются ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль выплаты физлицу по ГПД и социальный налог, начисленный на эти выплаты? 2. Отражаются ли начисления по ГПД в Расчете НДФЛ и социального налога наряду с начислениями работников предприятия?


Ваши выплаты физлицу по ГПД и социальный налог по этим выплатам – вычитаемые расходы.

Если лицо, подходящее под квоту на зарезервированные рабочие места для социально уязвимых слоев населения, уже ранее работало официально, должен ли он все равно относиться к квоте на новом рабочем месте?


Нормы, указывающей на необходимость учета предыдущей трудовой деятельности указанной категории работников, нет. 

Права ли сотрудница БПИ в своем утверждении, что алименты на каждого ребенка должны быть не меньше 26,5% от МРОТ?


Да, сотрудница БПИ права. Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше 26,5% установленного законодательством МРОТ.

Может ли сельскохозяйственное предприятие, посадившее весной 2019 года фруктовые саженцы, в 2021 году воспользоваться льготой по земельному налогу в соответствии со ст.428 НК?


Да, сельскохозяйственное предприятие, посадившее весной 2019 года фруктовые саженцы, в 2021 году может воспользоваться льготой по земельному налогу в соответствии со ст.428 НК.

Можно ли рассчитывать доход предприятия от безвозмездного пользования нежилой недвижимостью исходя из минимальных ставок для физлиц, сдающих помещения в аренду? Не возникает ли при этом налогооблагаемый доход у физлица?


Предприятие может рассчитать доход исходя из минимальных ставок для физлиц, сдающих помещения в аренду.

1. Какие налоговые последствия влечет для нашего предприятия безвозмездная передача ТМЗ другой организации? 2. Какие документы при этом оформляются?


Безвозмездная передача ТМЗ может повлечь налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль.

 

1. По каким ставкам облагается купонный доход, а также доходы и расходы по операциям с ценными бумагами, определяемые согласно статье 327 Налогового кодекса в случае приобретения облигаций физическими лицами (резидентами/нерезидентами) и юридическими лицами (резидентами/нерезидентами)? 2. Будут ли облагаться доходы от реализации облигаций на фондовой бирже нерезидентами? Так как согласно ст.16 Закона РУз «О рынке ценных бумаг» доходы продавца, в том числе нерезидента Республики Узбекистан, по совершенной сделке с эмиссионными ценными бумагами на фондовой бирже не облагаются налогом на прибыль юридических лиц и налогом на доходы физических лиц. Однако согласно п.5. ст.351 НК из налогооблагаемой базы исключаются только доходы от реализации акций на фондовой бирже.

Облагалось ли в 2017 году внесение строительных материалов в уставный фонд ЕНП или НДФЛ?


В 2017 году полученные вклады в уставный фонд не рассматривались в качестве объекта налогообложения ЕНП.

Что делать, если часть ЭСФ, выставленных в прошлых периодах, осталась в состоянии «Ожидает вашей подписи»?


Эти ЭСФ можно только принять, отказать не получится.

1. Уплачивает ли НДС предприятие, получающее 100% своей выручки от экспорта услуг? Может ли предприятие сделать возврат сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах поставщиков товаров и услуг? 2. Уплачивает ли предприятие налог на прибыль?


Если доходы от экспорта услуг составляют более 15% совокупного дохода предприятия, прибыль от реализации услуг на экспорт облагается налогом на прибыль по ставке 0%.

 

Должно ли предприятие, подарившее часть здания физлицу, уплатить налог с оборота?


При исчислении налога с оборота в совокупный доход включается доход от выбытия основного средства.

Помощь