Мы отвечаем

Можно ли сдать в аренду импортное технологическое оборудование, завезенное для собственных нужд (ГТД ИМ-40, графа 43-1)? Налоговые последствия в отношении льготы по НДС и таможенных платежей? Если же можно, то не потребует ли это переоформления ГТД ИМ-40, графа 43-0 (не для собственных нужд)?


Если при импорте льгота была применена на основании п.6 ст.246 НК, то не имеет значения цель ввоза импортируемого оборудования (для продажи или для собственных нужд) для применения льготы по НДС.

Какова норма амортизации по гудвиллу и в целом по нематериальным активам?


Норма амортизации по нематериальным активам устанавливается исходя из срока полезной службы.

Влечет ли налоговые последствия по НДС передача специального оборудования в безвозмездное пользование покупателям продукции, так как их производственный процесс невозможен без этого оборудования?


Безвозмездное оказание услуг, включая предоставление в безвозмездное пользование имущества (в вашем случае – оборудования), является оборотом по реализации услуг и облагается НДС. Исключение составляет, когда такое оказание услуг является экономически оправданным.

1. Возможен ли взаимозачет товарного и денежного займов? 2. Облагается ли НДС зачет требования по займам в данном случае? И если «да», то с какой суммы?


После оформления соглашения о новации стороны могут осуществить взаимозачет однородных встречных требований, при этом налоговые последствия по НДС не возникают.

1. Как облагается НДФЛ доход в виде выигрыша в натуральном виде? Может ли юридическое лицо с письменного заявления физического лица не облагать выигрыш у источника выплаты?


Доход в виде не денежного выигрыша можно не облагать у источника выплаты, если получатель выигрыша напишет соответствующее заявление.

Как быть с остатками на счетах 0440 и 0540, если по новым кадастровым документам предприятие получит другое право на земельный участок?


Для принятия окончательного решения по поводу списания с баланса права пользования земельным участком вам необходимо дождаться получения новых документов, устанавливающих право на землю.

Какие налоговые последствия влечет уменьшение уставного фонда предприятия и направление этих средств на погашение убытка?


Уменьшение уставного фонда предприятия и направление этих средств на погашение убытка влечет налоговые последствия по налогу с оборота.

Правильно ли за гостиничные услуги, оказанные иностранной компании, одновременно выставлять счета-фактуры и иностранной компании (в иностранной валюте), и его постоянному учреждению (в сумах РУз)?


Так как ПУ не является отдельным юридическим лицом, и договор заключается с иностранной компанией на оказание конкретных услуг, которые не связаны с деятельностью ПУ иностранной компании, выставлять счет-фактуру на ПУ не имеется оснований.

1. Какая ставка НДС будет применена при экспорте ранее купленного по импорту товара? 2. Можно ли применить льготную нулевую ставку налога на прибыль в этом случае? 3. По какой ставке будет зачтен НДС при экспорте, если на момент импорта в 2017 году ставка НДС была 20%, а в 2020 году ставка НДС – 15%?


По товару, приобретенному более трех лет назад, взять НДС в зачет нельзя.

Сколько часов за отпуск и больничные нужно отнимать от нормы часов для работника с суммированным учетом рабочих часов?


Норма часов устанавливается для расчета только рабочего времени и не зависит от количества отпускных и времени болезни.

1. Какие налоговые последствия при бесплатной раздаче лекарственных препаратов медучреждениям? 2. Какими документами оформить данную операцию?


Тестирование лекарственных препаратов на пациентах медучреждений должно проводиться на основании соответствующего разрешения.

Правомерны ли требования прокуратуры о запрете на совместную работу родственников в АО (ст.79 ТК)? Имеет ли право АО оставить работника-родственника работать ведущим бухгалтером? Распространяется ли на АО исключения (ПКМ №133 от 11.03.1997 г.)?


АО имеет право оставить работника-родственника работать ведущим бухгалтером.

Как предприятие, уплачивающее общеустановленные налоги, должно перевыставить расходы на сертификацию товара, если сертифицирующая организация выставила ЭСФ без НДС?


В части сертификации косметической продукции рекомендуем заключить с инопартнером договор комиссии. Если поставщик услуг по сертификации не является плательщиком НДС, и выставил комиссионеру счет-фактуру без НДС, то и комиссионер перевыставляет комитенту счет-фактуру на возмещение без НДС.

1. Возможен ли взаимозачет товарного и денежного займов? 2. Облагается ли НДС зачет требования по займам в данном случае? И если «да», то с какой суммы?


Напрямую зачет невозможен.

В связи с тем, что работающим пенсионерам с начала карантина пенсии выплачивает ПФ на карточки (раньше - по месту работы), нужно ли работающим пенсионерам отмечаться в ПФ каждые полгода, как это необходимо делать неработающим пенсионерам, получающим пенсии на карточки?


Да, таким пенсионерам следует отмечаться в ПФ.

Помощь